Здание в виде волны станет визиткой района Покровское-Стрешнево

Здание волнообразной формы станет главным элементом многофункционального комплекса на северо-западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Оно появится в бывшей промзоне в районе Покровское-Стрешнево на ул. Вишнёвая, вл. 7. Форма волны служит отсылкой к расположенной неподалеку реке Сходне. 

Создаваемый здесь городской кластер призван задать высокую планку качества преобразования этого района не только своей архитектурой. Концепция бюро СПИЧ предусматривает формирование двух кварталов, насыщенных функциями и формирующих комфортные общественные пространства в сочетании с выразительным уличным фронтом.

«Самая высокая и центральная башня кварталов изначально проектировалась как визитная карточка комплекса. Силуэт этого небоскреба получил отчетливое сходство с волной. Эффект достигнут за счет криволинейных пилонов торцевых фасадов. А на главном фасаде здания этот прием поддержан с помощью легкой волны горизонтальных поясов – небольших выступов, расположенных на плоскости фасада со смещением по высоте. Для отделки фасадов выбран ярко-медный оттенок», – сказал Сергей Кузнецов. 

Все высотные доминанты комплекса получили яркую архитектурную форму, что нашло выражение и в форме зданий, и в оформлении фасадов. Внешний облик соединяющих их мало- и среднеэтажных зданий также детально проработан – каждая секция имеет индивидуальное решение. Вместе они создают гармоничный многообразный ансамбль, органично дополняющий панораму современного и динамичного мегаполиса.

«Для облицовки фасадов используют алюминий и стекло, но за счет применения разных цветовых оттенков облицовки и широкой палитры объемных элементов – эркеров, лоджий, пилонов, по-разному оформленных межэтажных поясов и скругленных углов – каждая башня станет доминантой, заметно выделяющейся на фоне своих соседей. Чем выше башни в составе комплекса, тем более крупные формы и членения получили их фасады, тогда как сравнительно невысокие корпуса получили более детализированную пластику фасадов», – уточнил управляющий партнер и главный архитектор бюро СПИЧ Игорь Членов.

Приблизить человека к природе и ее естественным ритмам помогут пространства дворов. Комплекс возводит MR Group. Концепция – бюро СПИЧ. Концепция зеленого благоустройства проекта – бюро GAFA.

 

Источник: stroi.mos.ru


Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/zdaniie-v-vidie-volny-staniet-vizitnoi-kartochkoi-raiona-pokrovskoie-strieshnievo?from=cl


Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/zdaniie-v-vidie-volny-staniet-vizitnoi-kartochkoi-raiona-pokrovskoie-strieshnievo?from=cl

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61