«Ведомости»: «РГ-девелопмент» стала fee-девелопером проекта «РЖД-сити»

Многофункциональный комплекс «РЖД-сити» рядом с Рижским вокзалом будет возводить девелоперская компания «РГ-девелопмент», пишут «Ведомости».

Об этом изданию стало известно от двух источников, близких к участникам проекта. Представитель «РГ-девелопмента» информацию подтвердил. Компания станет fee-девелопером этого проекта (т. е. будет управлять процессом строительства за вознаграждение).

В проекте «РЖД-сити» предполагается строительство более 700 000 кв. м недвижимости на территории Рижского грузового двора площадью 20 га. 251 000 кв. м в проекте придется на жилье, 457 000 кв. м – на общественно-деловую часть. Она включает в себя штаб-квартиру РЖД, бизнес-центры, объекты культуры и спорта, торговые и рекреационные зоны. Работы должны начаться в 2022 году.

Финансированием «РЖД-сити» занимается ВЭБ.РФ. В феврале этого года ВЭБ.РФ сообщала, что возведение только общественно-деловой части может обойтись в 127 млрд руб. По оценке управляющего партнера S.A. Ricci Алексея Богданова, инвестиции в жилую часть могут составить 25 млрд руб.

По словам президента ГК «Основа» Александра Ручьева, доля fee-девелоперов в общей прибыли от реализации недвижимости, как правило, составляет 15–20%. Партнер Colliers Владимир Сергунин в России более привлекательной для сторон является схема, когда партнеры делят доли в продаваемых площадях будущих проектов – она позволяет девелоперу заработать больше.

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/141271.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61