В выписках ЕГРН начали сообщать об аварийности домов и квартир

Отметки об аварийном состоянии домов сделаны в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) уже для сотен тысяч объектов, сообщает Росреестр.

С февраля по сентябрь в ЕГРН внесли сведения об аварийности в отношении 323 тысяч объектов. Из них 281 тысяча — помещения, расположенные в многоквартирных домах.

Теперь данные о признании многоквартирных домов аварийными, о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания указываются в выписках из ЕГРН.

«Ранее для проверки аварийности дома необходимо было обратиться в Фонд содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства за отдельной выпиской. Однако отсутствие дома в реестре аварийных домов еще не означало, что он не признан аварийным. Для дополнительной проверки нужно было обратиться в Жилищный комитет, отдел Жилищной политики. Сейчас проверка объекта на аварийность стала проще, достаточно получить выписку. Сведения, которые включает в себя выписка из ЕГРН, теперь являются исчерпывающими», — отмечает Дарья Филина, руководитель практики «Недвижимость и строительство» бюро юридических стратегий Legal to Business.

 

Источник: novostroy.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61