В России зафиксирован рекордный за два года запуск новых жилых проектов

В июне 2021 года российские девелоперы запустили строительство 5,3 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. Это рекордный месячный объем за последние два года, говорится в исследовании «Дом.РФ». Показатель июня 2021 года в 2,2 раза больше среднемесячного объема запусков новых проектов с июля 2019 года (2,4 млн кв. м) и в три раза больше, чем в июне прошлого года.

Первое место в рейтинге регионов по площади новых проектов занимает Москва. В июне в столице запущено в строительство 579 тыс. кв. м жилья, что в 5,7 раза больше, чем в июне прошлого года.

На втором месте — Московская область, где началось строительство 477 тыс. кв. м жилья, — это в пять раз больше показателя июня 2020 года.

Замыкает лидирующую тройку Краснодарский край. Здесь начали строить 471 тыс. кв. м, а по сравнению с июнем 2020 года объем увеличился в 4,1 раза.

В «Дом.РФ» уточняют, что вывод новых проектов на рынок в целом по России растет уже на протяжении 11 месяцев. С августа 2020 года запущено 36 млн кв. м жилья — на 75% больше, чем за аналогичный период 2019–2020 годов. Рост запусков новых проектов способствовал увеличению портфеля строящегося многоквартирного жилья. За июнь он вырос на 2,4% в сравнении с маем и составил 97,9 млн кв. м.

«Такой впечатляющий рост — следствие синергетического эффекта целого ряда мер, реализуемых государством для развития жилищной сферы страны. Это и льготные ипотечные программы для граждан, и льготные кредиты для застройщиков, и системные меры по развитию жилищного строительства», — сообщил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко.

На прошлой неделе эксперты назвали города России с максимальным ростом цен на жилье. За год цена 1 кв. м заметнее всего выросла в Сочи, Краснодаре и Калининграде.

Источник: www.rbc.ru

 

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61