В Москве создан единый официальный городской портал

Запущен единый интернет-портал Правительства Москвы mos.ru, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы Евгений Козлов.

"Мы объединили на одной площадке информацию обо всех услугах и сервисах, предоставляемых в Москве, будь то услуги региональные, муниципальные, федеральные, а также коммерческие", - отметил Евгений Козлов. По его словам, мэр Москвы Сергей Собянин лично внес свои предложения по обновлению портала. "Сейчас у каждого Департамента, бюджетной организации есть собственный сайт. Это неудобно как горожанам, которым приходится искать нужную информацию на разных ресурсах, так и городу. На их поддержание тратятся большие деньги, но эффект от их работы неочевиден", - сказал Сергей Собянин. Мэр Москвы отметил, что новая версия портала ориентирована на горожан. "Она станет единой онлайн-площадкой, где можно будет не только найти информацию о городских событиях и государственных услугах, но и получить эти услуги и обратную связь от органов власти, а также проголосовать по важным городским вопросам", - подчеркнул Сергей Собянин.

Обновленный портал столичного правительства mos.ru начал работу 26 октября. На едином портале собрали всю необходимую информацию и интегрировали ее с главными городскими сервисами. Теперь узнать о том, как записаться в поликлинику, установить во дворе шлагбаум или прочесть важные городские новости можно всего в два клика. Достаточно зайти на mos.ru. Планируется, что сайт будет выступать и в роли советника, предлагая ответы на актуальные вопросы, находящиеся в компетенции Москвы и федеральных органов власти. Основой нового портала являются интерактивные инструкции, которые помогут в самых разных ситуациях. В разделе "Городской советник", например, можно узнать, как установить шлагбаум во дворе жилого дома, узнать результаты ЕГЭ, записаться к врачу или зарегистрировать машину. Интерактивная форма "Советника" помогает быстро найти нужную информацию. На основании ответов на вопросы портал сам подберёт советы, подходящие именно вам. Например, если вы захотите записаться к врачу, вас сначала спросят, есть ли у вас полис ОМС. От ответа будет зависеть перечень дальнейших инструкций.

Важный акцент сделан также на актуальных новостях о городе, включая информацию о различных городских мероприятиях и акциях, с которыми можно ознакомиться в разделе "Московский календарь". С помощью "Пульса города" можно всегда оставаться в курсе событий, так как там публикуются главные городские новости. В разделе "Факты города" собрана городская статистика за последние годы: сколько построено дорог и сколько квартир, где находится Москва в мировых рейтингах, как будет выглядеть столица через три года. Кстати, в подразделе "Город будущего" представлены планы по дальнейшему развитию, а в разделе "О Москве" - все об истории, наградах и официальной символике: чем отличается флаг Москвы от знамени и как выглядят нагрудные знаки депутатов Мосгордумы и что изображено на медальоне Мэра Москвы. В перспективе все данные адаптируют под каждого пользователя. Специалисты будут анализировать активность посетителей на сайте и предоставлять материалы о том, что, например, планируется сделать рядом с домом конкретного горожанина. Также важный акцент сделан на мобильной версии - с тем, чтобы ключевой портал Москвы был всегда под рукой у горожан.

 

Источник: www.stroi.mos.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61