Сбербанк объявил о прекращении приема заявок на ипотеку от застройщика со ставкой ниже 3%

С 27 декабря Сбербанк не будет принимать заявки на субсидированную ипотеку от застройщиков с итоговой ставкой менее 3% годовых. Об этом на днях заявил РИА Новости заместитель председателя правления банка Анатолий Попов.

Он сообщил, что прекращение приема заявок на ипотеку с низкой ставкой связано с позицией Центробанка РФ об ипотечных кредитах с околонулевой процентной ставкой. Осенью глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала такую ипотеку маркетинговой акцией, которая вводит покупателей в заблуждение: стоимость квартир, которые продаются в кредит по низким ставкам, завышена. В начале 2023 года начнут действовать меры по ограничению рисков ипотеки от застройщиков.

Анатолий Попов отметил, что Сбер поддерживает требования регулятора, поскольку покупатели не всегда понимают условия и механизм действия таких субсидированных программ. По его словам, такая ипотека несет риски и для заемщиков, и для банков, которые получают в залог актив по завышенной цене.

Кредиты по заявкам, одобренным до 26 декабря включительно, будут выдаваться на прежних условиях, если гарантийные письма по ним от застройщика направлены в банк до 25 декабря. Если в указанный срок субсидия не была направлена, заявка будет переведена на стандартные условия без субсидии.

 

Источник: novostroy-m.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61