Росреестр сообщил о скачке онлайн-сделок с недвижимостью в Москве

С января по апрель 2021 года столичное Управление Росреестра зарегистрировало более 140 тыс. прав собственности по заявлениям, которые поступили в ведомство в электронном виде. Это на 76% выше числа онлайн-регистраций за аналогичный период прошлого года (79,65 тыс.) и на 85% (75,75 тыс.) больше, чем в январе — апреле 2019 года.

В январе этого года столичный Росреестр зафиксировал 21,4 тыс. онлайн-регистраций, в апреле их число увеличилось в 2,1 раза (+111%), до 45,3 тыс. сделок.

По итогам января — апреля 2021 года 52% электронных обращений поступило в столичный Росреестр от физических лиц, доля заявлений от юридических лиц составляет 43%, а на органы государственной власти приходится 5%.

«Одна из причин роста — взаимодействие Росреестра с банковским сектором. Например, со Сбербанком России в последние годы выработан механизм, который позволяет москвичам оформлять ипотеку и подавать заявление на регистрацию прав собственности онлайн, без посещения центров госуслуг «Мои документы». При этом документы в Управление поступают напрямую из банка, а после регистрации участники сделки получают их по электронной почте», — прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Ранее Управление Росреестра по Москве сообщило, что с января по апрель 2021 года на первичном рынке недвижимости столицы зарегистрировано 22,87 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с привлечением кредитных средств для покупки жилых и нежилых помещений. Это в 1,8 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года (12,49 тыс.) и в 1,5 раза больше числа ДДУ в январе — апреле 2019 года (14,598 тыс.).

 

Источник: www.realty.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61