Росреестр сообщил о рекордном объеме ипотеки в Москве

Результаты марта 2021 года и всего первого квартала оказались максимальными за всю историю статистики Росреестра. В ведомстве не видят оснований для снижения спроса на жилье
В марте 2021 года в столице зарегистрировано 11,4 тыс. договоров ипотечного кредитования — на 24% больше, чем в феврале, сообщает пресс-служба столичного управления Росреестра. Рост к марту 2020 года составил 10%.

Показатель марта 2021 года — максимальный для этого месяца за всю историю подобной статистики, отмечают в ведомстве. «В прошлом году достигнуть сопоставимого месячного объема удалось лишь к октябрю. Кроме того, максимальным стало и число оформленных москвичами ипотек в первом квартале», — комментирует Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по Москве.

В первом квартале 2021 года в Москве было заключено 26,53 тыс. ипотечных договоров — на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года (24,86 тыс.). Рост к первому кварталу 2019-го (20,39 тыс.) составил 30%.

Всего с начала года в столице зарегистрировано 55,89 тыс. сделок, включая жилую недвижимость и коммерческие помещения (апартаменты, гаражи, офисы и др.). На жилье из этого объема пришлось 29,4 тыс., или 47,4%.

«Пока нет очевидных предпосылок к снижению активности на рынке: продолжаются колебания курса валют, обозначены сроки окончания льготной ипотеки, к тому же Центробанк уже начал менять ставку. Очевидно, для покупателей квартира в Москве по-прежнему рассматривается как надежный вариант инвестирования», — считает глава столичного управления Росреестра.

По итогам первого квартала в ведомстве также отметили рекордный мартовский объем сделок со вторичным жильем в Москве. За месяц в городе было зарегистрировано более 15 тыс. договоров перехода права собственности.


Источник: www.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61