«Мы видим 12–14%»: что будет с ипотекой после роста ключевой ставки

Банк России в пятницу, 11 февраля, в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку. На этот раз ее значение выросло сразу на 1 п.п., до 9,5% годовых. Решение регулятора совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных Bloomberg и РБК.

Ужесточение денежно-кредитной политики продолжается почти год. Последнее повышение ключевой произошло в декабре 2021 года — тоже на 1 п.п. И, вероятнее всего, это увеличение не последнее. Инфляция по-прежнему вдвое превышает цель ЦБ. По данным Минэк, с 22 по 28 января инфляция ускорилась до 8,82% в годовом выражении. Как повышение ключевой ставки отразится на стоимости ипотеки и доступности жилья — разбираемся вместе с аналитиками.

Повышение ключевой ставки приведет к удорожанию ипотеки. По оценкам экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», в ближайшее время ставки по жилищным кредитам могут вырасти также на 1 п.п. «Ипотечные ставки продолжат рост, но с небольшим временным лагом, поскольку банки конкурируют за клиента, стараясь предложить чуть более выгодные условия. Ставки поднимутся примерно на те же 100 б.п., что и ключевая», — говорит директор Группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. По ее мнению, тренд на повышение процентных ставок продолжится как минимум до середины 2022 года, далее все будет зависеть от экономической ситуации в стране. «К лету мы можем увидеть ставку по ипотеке в районе 13%», — допустила Ирина Носова.

Текущее повышение ключевой заложено банками в ипотечные ставки — они уже повысились в феврале, считает аналитик ГК «Финам» Наталия Пырьева. Но в дальнейшем ставки по ипотеке все равно продолжат планомерный рост, отмечает она. «Мы ожидаем, что тренд на повышение ипотечных ставок продолжится в течение 2022 года. Поскольку уже сейчас они впервые за несколько лет стали двузначными, то ориентировочным потолком мы видим уровень в 12–14%», — прогнозирует Наталия Пырьева.

Аналитики из «Эксперт РА» тоже ждут роста ипотечных ставок, хотя и более сдержанного. «Текущее и возможные последующие увеличения ключевой ставки будут подталкивать вверх и ставку по ипотеке, которая, скорее всего, поднимется выше 11% к лету», — считает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксения Якушкина. Дальнейшее увеличение будет зависеть от сворачивания льготных программ и от динамики ключевой ставки, добавила эксперт.

 

Источник: www.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61