Мишустин: правительство будет дальше поддерживать льготные ипотечные программы

Правительство РФ и дальше будет поддерживать льготные ипотечные программы, заявил премьер-министр Михаил Мишустина на встрече с депутатами фракции ЛДПР в пятницу, 25 марта.

«Совсем недавно президент поддержал наше предложение о сохранении всех этих (льготных – ред.) ипотечных программ. Поэтому мы такую работу продолжаем, сокращать не будем и будем рассматривать также возможность, в зависимости от ситуации, а ситуация не простая, для того, чтобы поддержать ипотеку», - цитирует Мишустина ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин согласился с предложением правительства сохранить льготные ставки по кредитам в рамках госпрограмм «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «Сельская ипотека».

Ставка по «Семейной ипотеке» - 6% годовых в течение всего срока кредита. Участником этом госпрограммы могут стать граждане России, семьи с двумя детьми и больше, где второй или следующий ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Основные условия программы: первоначальный взнос – не менее 20% от стоимости квартиры, максимальный срок кредита – 30 лет.

Программа «Дальневосточная ипотека» позволяет заемщикам оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на покупку или строительство жилого помещения на Дальнем Востоке. Максимальная сумма займа — 6 млн руб., первоначальный взнос — от 15%.

Ставка по кредиту в рамках «Сельской ипотеки» - до 3% годовых. Программа была запущена в России весной 2020 года и распространяется на покупку первичного и вторичного жилья на сельских территориях.

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61