Конкуренция среди застройщиков будет усиливаться в ближайшие 5 лет

Устойчивый тренд на рост конкуренции среди застройщиков за покупателей новостроек будет усиливаться в ближайшие пять лет, заявил в понедельник заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорков

«Российские застройщики за последние 3–5 лет научились строить довольно качественное жилье. Если посмотреть, что строилось несколько лет назад и сейчас – это просто другой уровень с точки зрения качества, архитектурных и планировочных решений. И когда мы рассматриваем новые проекты для финансирования в банке, они просто радуют глаз. Еще через пять лет полностью завершится переход на проектное финансирование, это произойдет даже быстрее – года через полтора. Точно уже есть конкуренция за покупателя, за то, чтобы строить качественное жилье. Тренд будет в том, чтобы конкурировать за клиента через качество жилья», — цитирует Федорко «Интерфакс-Недвижимость».

С 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/142066.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61