Хуснуллин: в Москве и Подмосковье программа льготной ипотеки может быть прекращена

После 1 июля 2021 года программа льготной ипотеки под 6,5% годовых может быть прекращена в Москве и Подмосковье, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в эфире Первого канала.

«Вопрос (с льготной ипотекой. – Прим. ИФ) требует очень серьезного изучения. Ситуация в каждом регионе разная, причем даже внутри региона. Возможно, что мы примем по ряду регионов, например, не продлевать дальше программу. Например, в Москве и Московской области. Теоретически это возможно. Но говорить, что сейчас есть рецепт на всю страну, пока рано. Давайте дождемся 1 июля», — цитирует Хуснуллина ИА «Интерфакс».

По его словам, решение обсуждается с участием Центробанка.

«Думаю, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит все-таки не останавливать процесс развития. Тут надо искать золотую середину», — рассказал Хуснуллин.

Ранее Центробанк назвал 24 субъекта, в которых могли бы без негативных эффектов продолжаться программы льготной ипотеки. Это Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Алтай, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Новосибирская, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Омская, Псковская, Астраханская, Томская, Курганская области.

Напомним, в конце апреля 2020 года правительство утвердило программу льготной ипотеки под 6,5% годовых. Ипотеку с господдержкой можно оформить при покупке квартиры в новостройке. Максимальная сумма кредита по программе составляет 6 млн руб. для регионов и 12 млн руб. для Москвы и Санкт-Петербурга. Первоначальный взнос по программе - 15%. В октябре власти приняли решение о продлении программы до 1 июля 2021 года.

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/140717.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61