Хуснуллин о жилищном строительстве в стране: «Мы беспокоимся за 2024-2025 гг.

Ипотека и индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) являются предпосылками для сохранения объемов ввода жилья в 2024-2025 годах, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в публичном интервью «Структурная трансформация. Мегапроекты пространственного развития России» в рамках Московского урбанистического форума.

«По жилищному строительству мы стабильно растем третий год подряд. (...) В прошлом году сдали 102,7 млн кв. м. В этом году гарантированно сдадим больше 103 млн. Сейчас нас беспокоит уже не этот год. Мы беспокоимся за 2024-2025 гг. Здесь ключевой вопрос – как будет развиваться ипотека, потому что это основной финансовый инструмент развития жилья», - цитирует Хуснуллина ИА «Интерфакс».

По его словам, третий год подряд стабильно по 8-9% наблюдается прирост строительства многоквартирного жилья.

«Но у нас произошел «взрыв» по индивидуальному жилью. На это повлияла программа социальной газификации. За ее счет 400-500 тыс. кв. м домов добавилось. У нас ипотека на ИЖС стала развиваться. В 2023 году мы видим прирост в четыре раза по сравнению с 2022 годом. Регионы стали вкладывать деньги в ремонт дорог. В результате всех этих мер ввод ИЖС в этом году будет более 50 млн кв.м. То есть ИЖС будет построено больше, чем многоквартирного жилья, Но чтобы дальше продолжать этот тренд надо вкладываться (в инфраструктуру – ред.)», — пояснил Хуснуллин.

Источник: irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61