Госдума приняла закон о возможности направлять выплаты в 450 тыс. руб. многодетным на ИЖС

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, который расширяет возможность использования многодетными семьями выплаты в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщает ТАСС.

«Предлагается уточнить цели предоставления ипотечного кредита (займа), в отношении которого могут быть предоставлены меры государственной поддержки. Предусматривается, что целью ипотечного кредита может быть строительство объекта индивидуального жилищного строительства и приобретение объекта незавершенного строительства», - говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, государственная программа действует для семей, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился/родится третий или последующие дети. Средства в размере 450 тыс. руб. в рамках программы могут быть направлены на погашение остатка суммы действующего ипотечного кредита или начисленных процентов.

Как сообщал ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, этой льготой уже воспользовались почти 50 тыс. российских семей.

Согласно новому закону, эти средства можно будет направить не только на покупку или постройку индивидуального жилья, но и на приобретение строящегося объекта по договору участия в долевом строительстве, а также для ремонта или паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива.

Кроме того, как следует из пояснительной записки, получить господдержку можно будет также по кредитам, целью которых является приобретение жилого помещения с ремонтом или неотделимыми улучшениями.

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/141017.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61