Десятка лидеров по вводу жилья в России обновилась почти наполовину

Первую тройку на начало декабря составили ГК «ПИК», ГК «Самолет» и холдинг Setl Group

Группа компаний «ПИК» сохранила первое место в рейтинге по вводу жилья в России в 2023 году. На начало декабря компания ввела 1,98 млн кв. м жилья (95 многоквартирных домов), говорится в сообщении Единого ресурса застройщиков («ЕРЗ.РФ»).

Второе место в рейтинге занимает ГК «Самолет» с 1,25 млн кв. м (68 многоквартирных домов). На третьей позиции — холдинг Setl Group с показателем 640,8 тыс. кв. м (29 МКД). Эти компании поменялись местами по сравнению с прошлым месяцем — ГК «Самолет» поднялась с третьего на второе место, а холдинг Setl Group опустился со второй позиции на третью.

На четвертом месте находится Группа ЛСР (587,3 тыс. кв. м, 29 МКД), на начало ноября она занимала шестую строчку. Замыкает первую пятерку рейтинга Группа ЦДС, занимавшая в начале ноября 11-е место. В этом году компания ввела 363 тыс. кв. м (16 МКД).

Из других изменений в топ-10 лидеров следует отметить перемещение ГК «ЮгСтройИнвест» с пятого на девятое место. В первую десятку также вошли:

-ГК «Дискус», поднявшаяся на шестую позиции с 691-й строчки;
-ГК «Инград», переместившаяся с 21-го на седьмое место;
-ГК ФСК (с 16-го на восьмую позицию);
-Фонд развития территорий (с 24-го на десятое место).
Из рейтинга выбыли ГК «Главстрой», Объединение застройщиков «ВКБ-Новостройки», ГК «А101» и Группа «Эталон».

По данным «ЕРЗ.РФ», первую тройку по объемам строительства жилья в Москве на начало декабря составили ГК «ПИК», ГК «Самолет» и ГК «А101». За месяц позиции лидеров не изменились.

 

Источник: realty.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61