ЦБ: разрыв цен между первичным и вторичным рынком жилья достиг 42%

В II-III кварталах 2023 года в ипотечном кредитовании наблюдались признаки перегрева: на 1 октября 2023 года прирост ипотеки в годовом выражении превысил 32% (+34% на 1 ноября). Ключевым драйвером роста явились массовые программы льготного кредитования, на которые в III квартале 2023 года пришлось 63% от общего объема выданных ипотечных кредитов, говорится в Обзоре финансовой стабильности Банка России.

Ускоренный рост ипотечного кредитования в значительной мере происходил за счет смягчения стандартов. За 2 года доля кредитов, предоставленных заемщикам с показателем долговой нагрузки более 80%, выросла почти в 2 раза и составила 47%. Доля кредитов для приобретения жилья с низким первоначальным взносом (до 20%) превысила половину от всех ипотечных выдач.

Длительное действие льготных ипотечных программ привело к быстрому росту цен на квартиры в новостройках. В результате с 2020 года значительно увеличился разрыв цен между первичным и вторичным рынками жилья: к 1 октября 2023 года он достиг 42%, хотя до массового запуска льготных ипотечных госпрограмм не превышал 10%. Это несет риски для заемщиков и банков: стоимости ипотечной квартиры может оказаться недостаточно для погашения обязательств по кредиту.

С 1 октября 2023 года по наиболее рискованным ипотечным кредитам были введены запретительные макропруденциальные надбавки. В дальнейшем Банк России планирует получить полномочия применять инструмент МПЛ (макропруденциальные лимиты) в ипотеке, говорится в материалах регулятора.

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/155043.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61