Capital Group запустила первый проект курортной недвижимости

В 2023 году региональные девелоперы продолжили экспансию на московский рынок недвижимости. И хотя противоположные случаи — интерес московских девелоперов к развитию в регионах — пока остаются единичными, в конце года было подписано именно такое соглашение. Один из крупнейших по выручке девелопер элитной недвижимости Capital Group объявил о намерении инвестировать в развитие курорта «Сбера» (ПАО «Сбербанк») «Манжерок» в Республике Алтай.

Это первый проект девелопера в курортном сегменте, и выбор понятен. Горный Алтай — один из интереснейших регионов для внутреннего туризма, за 2022 год количество туристов здесь выросло на 14%. А «Манжерок» показывает еще более впечатляющую динамику: Министерство туризма региона спрогнозировало рост турпотока на курорт в сезоне 2023–2024 на 20%.

Курорт для инвестора
Интерес инвестора к гостиничному сегменту неслучаен: внутренний туризм продолжает активно расти. Число турпоездок по стране за девять месяцев 2023 года, по данным Минэкономразвития (МЭР), выросло почти на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А к 2030 году МЭР предполагает и вовсе удвоить его объемы — с нынешних 73 млн до 140 млн поездок. В этой связи государство и игроки рынка — из абсолютно разных сегментов — демонстрируют серьезный интерес к развитию инфраструктуры в регионах.

Как отмечали чиновники и с чем соглашаются многие эксперты, в регионах все еще сохраняется дефицит номерного фонда, и именно здесь участники рынка видят точку роста. По данным МЭР, за 2022 год отельных номеров, соответствующих международным стандартам, в стране стало более 770 тыс., при этом рост по отношению к 2021 году порядка 10%.

Горный рай
Сам «Манжерок» активно развивается с 2019 года. Уже работающий здесь пятизвездочный отель на 304 номера стал одним из самых больших отелей премиум-класса в Сибири. А в конце 2023 года глава «Сбера» Герман Греф и основатель компании, председатель совета директоров Capital Group Павел Тё подписали договор о совместном развитии территории курорта и строительстве здесь новой гостиницы. В планах Capital Group — создание комплекса уровня пяти звезд вместимостью до 300 номеров. Сейчас девелопер ведет проектирование, подготовку мастер-плана территории и работу с архитектурным бюро.

Раскрыть богатейшие природные ресурсы региона позволят как новые гостиницы, так и динамично развивающаяся инфраструктура курорта. В общей сложности в «Манжероке» предусмотрено 67 км горнолыжных трасс, более 30 км байк-трасс и 15 км пеших маршрутов. Это позволит ему занять место крупнейшего и, что важно, всесезонного курорта страны.

Источник: realty.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61