апартаменты станут дороже после уточнения их статуса

Принятие закона о правовом статусе апартаментов приведет к повышению стоимости жилья в таких объектах, заявила глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

«Они (цены - ред.) просто вырастут», - отметила Хованская, отвечая на вопрос о возможном росте цен на апартаменты после принятия закона.

Также она добавила, что законодательно придавать жилой статус уже имеющимся апартаментам нельзя – это «легализация мошенников».

«Есть жилое помещение, а есть нежилое помещение. Так можно признать жильем и места лишения свободы, и тюрьмы, и колонии… В больницах люди живут, можно и дальше продолжать этот перечень. Никак нельзя согласиться, что это жилье. Это место временного пребывания. К жилью предъявляются особые требования, потому что там человек живет постоянно, большую часть времени, и там должны быть особые требования и к пожарной безопасности, и экологической безопасности, и так далее», - цитирует Хованскую РИА «Новости».

Напомним, в настоящее время апартаменты официально являются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости, однако их часто покупают для постоянного проживания. Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 августа определить правовой статус апартаментов.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на определение правового статуса помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан. Срок исполнения – 1 августа 2021 года», - говорится в документе.

 

Источник: www.irn.ru

 
Читать полностью: https://www.irn.ru/news/139441.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61