Усадьбу Пашкова в Басманном районе превратят в банк или больницу

Усадьбу С.И. Пашкова в Басманном районе в центре Москвы отреставрируют для современного пользования, сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

Градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) на заседании 29 октября 2015 года одобрила проект Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 12, корп. 7А (ЦАО) для реставрации здания и приспособления для современного использования.

В настоящее время по указанному адресу находится выявленный объект культурного наследия – "Усадьба С.И. Пашкова. Здесь в 1811 году родилась поэтесса Е.П. Сушкова (Ростопчина). В 1831 году усадьбу посещали А.С. Пушкин и Н.Н. Пушкина". Общая площадь здания составляет 376 кв. м. Данный земельный участок будет выставлен на аукцион.

Уточняется, что так как здание является выявленным объектом культурного наследия, площадь объекта после реставрации будет определена в соответствии с заключением департамента культурного наследия.

Реставрацию объекта планирует осуществить с приспособлением его для современного использования в целях социального обслуживания населения. Предполагается, что в составе объекта могут быть расположены учреждения банковской и страховой деятельности, делового управления, культурного развития, здравоохранения и пр. Работы по озеленению и благоустройству территории инвестор выполнит за свой счет.

Проект ГПЗУ будет направлен на согласование с Советом депутатов муниципального округа.

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61