Ставки по нельготной ипотеке на новостройки почти сравнялись со ставками на покупку «вторички» - АИЖК

В апреле - июне ставки по ипотечным кредитам на покупку жилья на вторичном рынке снизились в среднем на 0,5 процентного пункта. Таким образом ипотека на новостройки без господдержки с кредитованием покупки «вторички» практически сравнялась, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

При этом ипотека на покупку жилья в новостройках при первоначальном взносе 30% подешевела за указанный период на 0,41 п.п. – до 13,33%, а ипотека с господдержкой — всего на 0,06 п.п. до 11,94%.

В настоящее время ставки ипотеки на покупку вторичного жилья в зависимости от размера первоначального взноса и срока кредита колеблются между 13,49% и 12,99%. И если в апреле разрыв между ставками ипотеки с господдержкой и ипотеки на покупку жилья на вторичном рынке составлял 1,5 – 2 п.п., то к июню он сократился до 1 – 1,5 п.п. Ипотека на новостройки без господдержки с кредитованием покупки "вторички" практически сравнялась, отмечают в АИЖК.

По данным АИЖК, снижение ключевой ставки Банком России на 0,5 п.п. до 10,5% 14 июня запустило процесс снижения ставок крупнейшими участниками рынка. Размер снижения ставок у разных банков составил от 0,1 до 1,6 п.п. В результате минимальная ставка по ипотеке с господдержкой составила 11,4%, по ипотеке без субсидирования на покупку новостройки или жилья на вторичном рынке – 12,5%.

Отмечается, что по некоторым совместным с застройщиками программам банки предлагают и более выгодные ставки – 8-11%.

 

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61