Собянин направил ряд предложений по реновации для учета в городском и федеральном законах

Мэр Москвы Сергей Собянин по итогам встречи с представителями Общественной палаты города направил ряд предложений по программе реновации для учета в городском и федеральном законах, сообщает РИА "Новости".

"Целесообразно установить в законе, что ни один дом не будет включен в программу реновации против воли абсолютного большинства его жителей. В проект программы реновации могут быть включены только те дома, жители которых поддержат данное решение. На любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации", — написал мэр на своей официальной странице в соцсети "Вконтакте".

Он отметил, что в законе закрепляются "дополнительные гарантии прав жителей многоквартирных домов, включенных в программу, на судебную защиту".

"В частности, жителям предоставляется право обжаловать как само решение о реновации, так и равноценность предоставляемого возмещения в денежной или натуральной форме, а также равнозначность предоставляемого жилого помещения", — отметил он.

"Кроме того, направлены ранее озвученные предложения по гарантиям, связанным с районом переселения, условиями предоставления и качеством жилых помещений, оказания содействию в переезде и ряд других", — добавил мэр.

Впервые о расширении программы сноса пятиэтажек было заявлено на встрече мэра Москвы с президентом Владимиром Путиным 21 февраля. В конце апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда в Москве. Документ дает столичному правительству право сносить пятиэтажки и строить на их месте высотное жилье. При этом выселяемые жители хрущевок могут рассчитывать на "равнозначное благоустроенное" жилье в том же районе или соседнем.

2 мая власти Москвы опубликовали перечень из 4566 пятиэтажек, по которым пройдет голосование о включении их в программу реновации жилья. В перечень вошли дома, расположенные в 85 районах старой Москвы и 6 поселениях на присоединённых территориях. При этом 40 районов старой Москвы и 15 поселений новой в список не вошли.

 

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61