С 2017 года заброшенные промзоны можно будет развивать по инициативе муниципалитетов

Муниципалитеты смогут инициировать комплексное развитие промышленных территорий, которые не используются по назначению, с 1 января 2017 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Он отметил, что нововведение предусмотрено 373-м федеральным законом.

"Этот закон дополняет Градостроительный кодекс России двумя новыми правовыми схемами развития городских территорий", - сказал С. Лёвкин.

В Департаменте градостроительной политики пояснили, что инициатива о развитии территории может исходить от органа местного самоуправления. Речь идет о тех случаях, если не меньше половины этой площадки занято подлежащими сносу аварийными зданиями, самовольными постройками, объектами, снос или реконструкция которых предусмотрены адресными программами и если вид разрешенного использования земли не соответствует указанному в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ).

Развитие промышленной территории может происходить и по инициативе правообладателей этой земли или находящейся здесь недвижимости. В этом случае правообладатели заключают соглашение о разграничении обязанностей. Вместе с подготовленной документацией по планировке территории соглашение представляется в орган местного самоуправления для заключения договора по развитию.

"Договор может предусматривать налоговые льготы и пониженную ставку арендной платы для правообладателей, которые за свой счет строят объекты коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры на земле, находящейся в государственной собственности", - подчеркнул С. Лёвкин.

 

 

Источник: www.stroi.mos.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61