Риелторы стали чаще прогнозировать стабилизацию цен на жилье

Такие прогнозы эксперты рынка стали давать чаще, чем в предыдущем квартале. Речь идет как о новостройках, так и о вторичном жилье

Более трети российских риелторов (36,4%) считают, что цены на новостройки в третьем квартале будут стремиться к равновесным значениям без значительных колебаний, следует из предоставленного редакции пресс-службой Сбербанка обзора аналитиков «Домклик». В исследовании приняли участие порядка 2 тыс. риелторов из крупнейших регионов России, им задавали вопросы о том, как будет складываться ситуация на рынке жилья в третьем квартале 2023 года.

Как показал опрос, еще 37,9% агентов по недвижимости ожидают роста цен в текущем квартале. Снижение на 5% и более прогнозируют 23,7% респондентов. «По сравнению с предыдущим опросом прогнозы риелторов по поводу стоимости жилья на первичном рынке изменились. В марте этого года примерно одинаковое число экспертов (по 32–33%) отдавали свои голоса за рост, снижение или отсутствие изменений в стоимости», — говорится в исследовании.

Среди регионов рост активнее всего прогнозируют в Челябинске (70% опрошенных в регионе риелторов), Омской области (56%) и Краснодарском крае (52%). Ожидания по снижению цен распространены в Ленинградской области (46%), Москве (40%), Московской области (39%) и Санкт-Петербурге (33%).

«На вторичном рынке также меньше риелторов, чем весной, прогнозируют снижение цен: если в марте их насчитывалось 45,1%, сейчас — 37,2%, — отмечают в «Домклик». — Тем временем по 31% опрошенных ожидают как рост стоимости, так и ее стабилизацию». Рост цен на вторичку риелторы чаще всего прогнозируют в Челябинской области (52%), Пермском крае (48%) и Омской области (46%), снижение — в Ленобласти (62%), Подмосковье (50%), Санкт-Петербурге (50%), Воронежской области (48%) и Москве (42%).

По поводу динамики объема предложений мнения риелторов практически не изменились относительно предыдущего квартала, говорят в «Домклик». «По-прежнему около половины опрошенных (47,7%) считают, что количество объявлений о продаже будет расти, примерно треть (36,7%) — что значительных изменений не будет. И лишь 15,55% (в марте их было 14%) считают, что выставленных на продажу объектов будет меньше», — отмечается в материалах опроса.

Недавно аналитики «Домклик» оценили ценовой разрыв между российскими новостройками и вторичным жильем. Первичные квартиры в среднем по стране оказались на 40% дороже вторичных. Но в отдельных регионах другая картина — например, в Москве разрыв в пользу новостроек не превышает 1,9%.

Источник: realty.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61