Правительство поддержало упрощение перехода на более выгодную ипотеку с маткапиталом

Правительство РФ поддержало законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, упрощающий ряд процедур для перехода на ипотеку с более выгодными условиями с использованием материнского капитала, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу парламентария.

Инициативу внесли в Госдуму в начале января.

Законопроект предусматривает обязательное включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость. Это позволит следить за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних детей, а также сделает прозрачной полную информацию о недвижимости для ее возможных следующих покупателей, поясняла ранее Яровая.

Кроме того, устанавливается, что жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала, будет оформляться в общую собственность родителей и детей в течение шести месяцев после полной выплаты задолженности по кредиту (займу) и погашения регистрационной записи об ипотеке данного помещения.

«Напомню, президентом поставлена задача обеспечения доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения ими жилья в ипотеку, ставка по которой должна постепенно снижаться до 9-8% годовых и ниже. Также по поручению президента реализуется программа льготной ипотеки при рождении второго ребенка, предусматривающая получение кредита по ставке 6%, а для дальневосточников – по 2%. Поэтому необходимо, чтобы обращения семей по рефинансированию ипотеки рассматривались банками оперативно», - сказала вице-спикер Госдумы.

Законопроект поддержан министерством финансов, министерством труда и социальной защиты, Центробанком, Дом.РФ, Советом законодателей и фракцией «Единая Россия».

 

Источник: www.irn.ru

 


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/135459.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61