Порядка 10% московских девелоперов срывают сроки ввода жилья

Около 10% девелоперов, строящих на территории Москвы, задерживают сроки ввода жилья, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Расхуллина.

"10% застройщиков задерживают сроки ввода в Москве", - заявил Хуснуллин в среду, 28 октября, в ходе конференции газеты "Ведомости".

Для сравнения, в Подмосковье таких застройщиков 44%, сообщил ранее заместитель председателя подмосковного правительства Герман Елянюшкин.

Хуснуллин отметил, что в целом особых проблем с застройщиками, работающими в рамках 214-ФЗ, в Москве нет, но власти города поддерживают его изменение.

О том, что власти РФ планируют к 2020 году перейти к новой системе долевого строительства жилья, стало известно в июле этого года. Тогда первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил создать при Минстрое РФ рабочую группу по подготовке предложений по изменению законодательства. Он поручил подготовить изменения в закон к началу осенней сессии Госдумы, чтобы они были приняты до конца года. Предполагается, что с принятием новых поправок в 214-ФЗ участникам строительного рынка придется повысить прозрачность услуг, а граждане-приобретатели жилья будут надежнее застрахованы от внезапной остановки строительства и банкротства застройщика. Глава Минстроя Михаил Мень уже заявил о том, что возможность привлечения застройщиками средств граждан на ранних этапах строительства останется и после изменения законодательства о долевом строительстве жилья.

 

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61