Около 20% сделок с новостройками в Москве происходит по схеме trade-in – «Инком»

В настоящее время 60% сделок с первичными квартирами массовых сегментов («стандарт» и «комфорт») приходится на ипотечные покупки, остальные 40% приобретений осуществляются на собственные средства. Сюда относятся те, кто единовременно вносит полную сумму покупки, – в совокупном спросе их 15%. При отсутствии возможности 100%-ной оплаты покупатели используют другие способы приобретения – рассрочку платежа, лизинг или тест-драйв и trade-in, говорится в сообщении «ИНКОМ-Недвижимость».

Покупки квартир с рассрочкой платежа занимают не более 4% в общем спросе. «Данной схеме не удается конкурировать с ипотечными займами. С одной стороны, далеко не во всех проектах предоставляется рассрочка платежа, с другой – она не всегда выгодна покупателям: срок выплаты может быть слишком коротким, а рассрочка – с процентами, – объясняет руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Выходит, зачастую этот способ оплаты является аналогом кредитования, но на менее выгодных условиях, чем в банке».

Лизинг и тест-драйв оказались невостребованными у покупателей: сегодня на них приходится менее 1% сделок в сегменте новостроек. По сути, данные методики предполагают аренду квартиры с правом ее последующего выкупа.

Тест-драйв мог бы быть перспективным направлением, но для большинства девелоперов это слишком хлопотное и обременительное предприятие – они должны взять на себя ведение арендного бизнеса без точных гарантий того, что впоследствии квартиры будут выкуплены, отмечают в «ИНКОМ-Недвижимость».

Классическая технология trade-in – взаимозачет – в разгар кризиса перестала работать по причине нестабильности ситуации на рынке жилья, в частности, ввиду непредсказуемости изменения цен на вторичные квартиры. В настоящее время методика, по сути, выглядит как обычная альтернативная сделка: старая жилплощадь продается, а объект в новостройке бронируется. Сегодня на сделки по trade-in приходится 20% в суммарной реализации. В докризисном 2013 году 25% покупателей на массовом первичном рынке использовали схему «квартира в зачет».

По наблюдениям специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», trade-in имеет наибольшую популярность среди владельцев наследной недвижимости (которую можно использовать в качестве актива); часто таким способом покупают новые квартиры семьи с выросшими детьми (при необходимости разъезда), а также молодые пары, ожидающие пополнения семейства.

 

Источник: www.irn.ru

 

 

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61