Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам февраля 2024 года

На фоне снижения спроса на вторичном рынке жилья постепенно начинает накапливаться предложение. Стоимость метра, теоретически, еще растет, но на уровне статистической погрешности.

По данным аналитического центра www.irn.ru, за февраль квартиры в «старой» Москве подорожали на 0,2% - до 271 550 руб. за кв. м. Напомним, в январе метр прибавил те же символические 0,2%, а вообще темпы роста цен, достигшие пика в сентябре, снижаются уже шесть месяцев подряд.

Положительная ценовая динамика в среднем по рынку в феврале была обусловлена вымыванием самых бюджетных предложений: индекс дешевого жилья по итогам февраля увеличился на 0,7%, тогда как индекс дорогого упал 0,2%. Старая и современная панель подорожали на 0,4%, при этом сталинки подешевели на те же 0,4%, а современный монолит-кирпич прибавил только 0,1%. В топе географического рейтинга тоже оказались лишь бюджетные округа – Северо-Восточный, Северный и Южный.

Из-за неподъёмных ипотечных ставок продажи вторичного жилья в Москве медленно, но верно падают с сентября 2023 г. В результате на рынке постепенно накапливается предложение – с начала текущего года число лотов в экспозиции увеличилось примерно на 20%. Об избытке ликвидных квартир говорить преждевременно – рынок недвижимости еще только восстанавливается после ажиотажа прошлого года. Однако попытки новых продавцов выставить квартиры по цене выше или даже на уровне рынка наталкиваются на отсутствие интереса со стороны покупателей - спросом пользуются только самые дешевые варианты.

Питавшие собственников вторичных квартир иллюзии о том, Центробанк, резко повысивший ключевую ставку во второй половине 2023 г., будет снижать ее также быстро, как в 2022 и 2014 гг., тоже постепенно развеиваются. На заседании 16 февраля совет директоров Банка России оставил ставку на уровне 16% годовых, а председатель правления ЦБ Эльвира Набиуллина вновь заявила, что в 2024 г. «ключ» останется на уровне 13,5–15,5% и только в 2025 г. может опуститься ниже 10%. А это значит, что ипотека останется неподъемной, а спрос на «вторичку» низким еще долго. Следовательно, цены, сформировавшиеся во времена доступной ипотеки, придется снижать. Скорее всего, они пойдут вниз ближе к майским праздникам - на фоне дополнительного сезонного снижения покупательской активности и переориентации спроса на «загородку».

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью: https://www.irn.ru/index/

Читать полностью: https://www.irn.ru/index/

 


Читать полностью: https://www.irn.ru/index/

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61