Московский рынок недвижимости стабилен – Росреестр

 

Самое доступное жилье в октябре по средней цене 1 кв. метра в столичных новостройках было в Новой Москве, в Зеленоградском и Южном округах, сообщила помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве Дарья Кудинова.

«Если смотреть географию цены, то самый дорогой квадратный метр в прошлом месяце был в ЦАО, ЗАО и ЮАО – 656 тысяч рублей, 464 тысяч рублей и 423 тысяч рублей соответственно. Самое доступное жилье в ТиНАО, ЗелАО и ЮВАО, где средняя цена сделки за «квадрат» составила 254 тысячи рублей, 266 тысяч рублей и 335 тысяч рублей», – рассказала Дарья Кудинова на круглом столе «Недвижимость полного цикла. Акценты-2023», передает Информационный центр правительства Москвы.

При этом в целом по столице за 1 кв. метр в студии пришлось отдать в среднем 373 тыс. рублей, в однокомнатной – 385 тыс. рублей, в трехкомнатной – 396 тыс. рублей, а самая привлекательная цена одного «квадрата» была в двухкомнатной – 346 тыс. рублей.

«Анализируя эти данные, можно заметить, что к ноябрю средняя цена квадратного метра в новостройке Москвы возросла на 23% с июля этого года», – добавила представитель Управления Росреестра по Москве.

Участникам встречи также представили свежие данные московского Росреестра по динамике объемов продаж квартир на первичном рынке недвижимости. В октябре этого года приобретено 54,6% малогабаритного жилья. Это на 3,1% меньше сентябрьских показателей, но на 1,5% превышает результат декабря прошлого года.

При этом стали чаще покупать двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Так, спрос на жилье до 78 кв. метров увеличился на 0,6%, а жилые помещения площадью до 100 кв. метров оформили на 1,6% больше.

«Росреестр предоставляет цифры и факты, которые позволяют делать выводы профессионалам рынка недвижимости при принятии инвестиционных решений. Однако можно с уверенностью сказать, что динамика рынка недвижимости демонстрирует общую стабильность. Это касается и востребованности площадей, и стоимости, и соотношения по округам Москвы», – резюмировала Кудинова.

 

Источник: stroi.mos.ru

 


Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/moskovskii-rynok-niedvizhimosti-stabilien-rosrieiestr?from=cl


Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/moskovskii-rynok-niedvizhimosti-stabilien-rosrieiestr?from=cl


Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/moskovskii-rynok-niedvizhimosti-stabilien-rosrieiestr?from=cl

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61