Московские застройщики в I полугодии отложили ввод почти 60% новостроек - "Метриум Групп"

Из 52 жилых и апартаментных комплексов, запланированных к вводу в эксплуатацию в первом полугодии текущего года, 30 проектов передвинули сдачу на более поздние сроки, говорится в сообщении компании "Метриум Групп".

Перенос сроков ввода в эксплуатацию на 1-2 квартала является довольно распространенной практикой на рынке. Это может быть связано с огромным количеством факторов и далеко не всегда является свидетельством финансовых проблем у застройщика. К примеру, коммунальные службы могут затягивать подсоединение к сетям. Или у девелопера может случиться внезапный простой из-за поломки техники или перебоев с поставками строительных материалов. Но в условиях нестабильности в экономике любая, даже совсем небольшая просрочка, воспринимается дольщиками крайне болезненно. О чем свидетельствуют многочисленные форумы покупателей.

"С юридической точки зрения в переносе сроков ввода в эксплуатацию нет ничего противозаконного, – говорит управляющий партнер компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. – В этом случае регистрируются изменения к проектной декларации, а дольщики подписывают дополнительное соглашение. И добросовестные девелоперы размещают на сайте проекта все изменения к проектной декларации, по которым можно отследить, как именно сдвинулись сроки. Однако на рынке присутствуют и такие компании, которые публикуют только последнюю версию. Таким образом, новый покупатель, ознакомившись с одним из основных регламентирующих документов, даже не поймет, что новостройка должна была сдаться намного раньше. Впрочем, на различных сайтах о недвижимости без труда можно найти самые первые декларации и понять, насколько сильно девелопер выбивается из графика».

При этом, отмечают в "Метриум Групп", на сегодняшний день однозначно можно говорить о финансовых проблемах только у одного девелопера – компании RED Development. В начале текущего года (по другим данным – в конце 2015 года) этот игрок рынка выставил на продажу все свои активы, что, по факту, означает банкротство. В первом полугодии компания должна была сдать в эксплуатацию сразу 3 апартаментных комплекса бизнес-класса. На текущий момент дальнейшая судьба этих проектов неизвестна.

Согласно проведенному компанией исследованию, наиболее ответственно к соблюдению сроков ввода в эксплуатацию относятся застройщики жилья комфорт-класса в старой Москве. Из шести проектов, которые должны были сдаться в первом полугодии, разрешения на ввод получили пять: "Ривер Парк", "Некрасовка", "Эталон-Сити", "Мичурино-Запад" и "Белый Парк 2". Во всех новостройках, кроме двух последних, сдавались отдельные корпуса, а не весь проект.

А вот на рынке Новой Москвы дела обстоят несколько хуже. Там не сдались в срок 61,5% заявленных проектов. Всего в первом полугодии предполагался ввод в эксплуатацию жилья в 13 проектах, а в итоге получили разрешения только 5. Это район Новые Ватутинки, жилые комплексы "Первый Московский", "Переделкино Ближнее", "Бутовские аллеи" и "Легенда №18". При этом еще в одном проекте в срок был сдан только один из трех заявленных корпусов, а в другом в первом полугодии 2016 года разрешения выдавались на корпуса, которые должны были сдаться в конце 2015 года, а сроки ввода запланированных к сдаче на 1-2 кварталы этого года, были перенесены на декабрь.

В бизнес-классе доля не введенных проектов составляет 60% - сроки сдачи передвинули 6 из 10 проектов. К тем, кто уже получил разрешения на ввод, относятся два проекта компании "Донстрой" - "Соколиный форт" и "Алые паруса", а также "Дом на Самаринской" и отдельные корпуса в UNION PARK.

Элитной категории также похвастаться особо нечем – из семи проектов не сдались 4, что составляет 57,1% от заявленных к вводу на январь-июнь 2016 года новостроек в этом сегменте. В срок РВЭ получили Royal House on Yauza, Резиденция "Монэ" и клубный дом "Советник".

Ну и наконец, в сегменте апартаментов ситуация оказалась наиболее плачевной. Из 16 проектов вовремя не сдались 11 – 68,8%. Причем в комфорт-классе ни один из заявленных на первое полугодие проектов не получил разрешения на ввод. В "элитке" из 4 заявленных был введен только один – St. Nickolas. А в бизнес-классе картину подпортила упомянутая выше компания RED Development – из шести не сдавшихся проектов три принадлежат ей. К введенным в эксплуатацию относятся "Гороховский, 12", "Дом на Люсиновской", "Двинцев, 14" и корпус в лофт-квартале Aerolofts.

"На 2016 год в столице была запланирована сдача почти 100 проектов, более половины из которых должны были получить разрешения на ввод в эксплуатацию в январе-июне текущего года, – комментирует Мария Литинецкая. – Однако соблюдены сроки оказались всего у 22 новостроек, остальные же будут сдаваться позднее. Подавляющее большинство «отстающих» намерены получить документы на ввод уже в этом году. Таким образом, с учетом тех, кто изначально собирался вводиться в 3-4 кварталах текущего года, до конца 2016 года разрешения на ввод в эксплуатацию должны получить 71 новостройка. При этом нужно понимать, что в текущей экономической ситуации именно выполнение взятых на себя обязательств по вводу точно в срок является одним из главных факторов, стимулирующих продажи. И даже небольшая просрочка может серьезно подпортить репутацию девелопера. Поэтому часть застройщиков "прячет" перенос сроков, публикуя только последние версии проектных деклараций без указания того, какие именно изменения в нее были внесены".

 

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61