Компенсационный фонд дольщиков заработает в полную силу до конца марта

Компенсационный фонд дольщиков в России заработает в полную силу до конца первого квартала 2017 года, рассказал журналистам в ходе съезда партии "Единая Россия" министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Мы рассчитываем, что до конца первого квартала фонд заработает в полную силу", — цитирует Меня РИА "Новости".

По его словам, в феврале заключительный блок поправок в части компенсационного фонда будет внесен в Госдуму.

Напомним, Компенсационный фонд дольщиков создается для страхования рисков участников долевого строительства. Норма о его создании вошла в пакет поправок к закону о долевом строительстве №214-ФЗ, которые президент РФ Владимир Путин подписал в начале июля 2016 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее подписал постановление о создании Компенсационного фонда долевого строительства. Согласно документу, опубликованному на сайте кабмина, цель организации – защита прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

"Обязательные отчисления (взносы) уплачиваются застройщиком в компенсационный фонд в соответствии с Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в размере одного процента планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика", - говорится в документе.

Застройщики должны были начать в обязательном порядке делать отчисления (взносы) в компенсационный фонд с 1 января 2017 года, если государственная регистрация ДДУ таких объектов недвижимости с первым участником долевого строительства производится после 1 января 2017 года. Однако в конце прошлого года было принято решение отложить начало работы фонда на весну 2017 года.

 

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61