ГК ПИК разработает концепцию для реновации района Кузьминки с учетом международных экологических стандартов

Группа компаний ПИК привлекла партнера по BREEAM-сертификации для участия в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепций экспериментальной площадки реновации в районе Кузьминки. Им станет совет по экологическому строительству RuGBC. В своей группе консорциум ГК ПИК является единственным участником конкурса, который разработает концепцию застройки экспериментальной площадки в соответствии  с мировыми эко-стандартами.

BREEAM – всемирно признанный экологический стандарт, разработанный в Великобритании в 90-х годах XX века. BREEAM-сертификация является гарантом того, что при строительстве будут использоваться материалы и технологии, которые максимально дружелюбны к окружающей среде и соответствуют принципам устойчивого развития территории.  Метод BREEAM позволяет обеспечить высокое качество строительства и при этом сократить эксплуатационные расходы при минимальном экологическом воздействии. Он принимается всеми участниками рынка как единый стандарт.

Метод оценки уровня экологичности строительства BREEAM является одним из самых распространенных и эффективных в мире. Уже более 110 тыс. зданий по всему миру получили сертификаты. А более 500 тыс. на данный момент зарегистрированы для прохождения сертификации. Стандарт BREEAM также ценится за то, что учитывает местные особенности территории.

«Мы рады работать с ГК ПИК, крупнейшим девелопером жилой недвижимости в Европе. BREEAM является наиболее популярным стандартом "зеленого" строительства в России и Европе. Это своеобразный набор инструментов, который помогает застройщикам, архитекторам принимать решения, которые экономят ресурсы, создают более комфортные условия и сохраняют окружающую среду. В России более 150 проектов, включая Олимпийские объекты, офисы, стадионы ФИФА, складские помещения А-класса и даже железнодорожные депо, были построены по стандартам BREEAM. Мы надеемся теперь увидеть, как BREEAM используется в качестве инструмента для московской программы реновации», - рассказал Гай Имз, председатель правления Российского Совета по экологическому строительству.

«Мы выбрали Российский Совет по экологическому строительству в качестве партнера, потому что в считаем, что современное жилье – это и комфортные условия, и высочайшее качество построек, и низкие эксплуатационные затраты. Поэтому наша концепция застройки района Кузьминки будет создаваться с учетом требований BREEAM. Стандарты "зеленого" строительства могут повлиять на жизнь миллионов российских граждан, поэтому такие масштабные проекты, как реновация, должны стремиться к повышению эффективности энерго- и  водопользования, бережному отношению к окружающей среде и использованию безопасных материалов», - отметил Алексей Алмазов, вице-президент ГК ПИК по проектированию.

 

Источник: www.pik.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61