Цены на новостройки могут вырасти на 30-40% в ближайшие 2-3 года - девелоперы

Рост цен на квартиры в новостройках может составить 30%, рассказали на бизнес-бранче «Девелопмент по новым правилам» представители девелоперского сообщества, пишет «Интерфакс-Недвижимость».

«Мне представляются реалистичными цифры 30-40% роста цен за два-три года», - заявил президент ГК «Основа» Александр Ручьев. Такой же рост прогнозирует директор по стратегическому развитию ФСК «Лидер» Павел Брызгалов. По его словам, за два года рост составит не менее 30%.

Он также отметил, что это связано с такими факторами, как замещение средств дольщиков проектным финансированием, налоговое бремя, связанное с продажей готового жилья, повышение НДС и усиление требований к застройщикам. По мнению эксперта, объективный рост цен мог бы быть и больше, но его ограничит низкая покупательская способность населения.

Согласно вступившим 1 июля в силу поправкам к Федеральному закону 214-ФЗ, в России начат переход на принципиально новые схемы долевого строительства — с применением счетов эскроу для расчетов с покупателями квартир или банковского сопровождения расчетного счета застройщика. С 1 июля 2018 года использование эскроу-счетов при привлечении средств дольщиков будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года — обязательный.

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61