Жители 276 домов в Москве отказались от участия в программе реновации

Жители 276 домов в Москве (6% от всех участвовавших в голосовании) проголосовали за выход из программы реновации, то есть собрали необходимые для отказа больше одной трети голосов "против" от общего числа квартир, пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя Общественной палаты Москвы Константина Ремчукова.

Всего в голосовании по программе реновации принимали участие жители 4 546 домов (примерно 15% всех домов исторической Москвы), в которых расположено 338 500 квартир. В целом активность москвичей во время опроса по программе реновации значительно превысила ожидания: проголосовала 241 000 квартир, или 71%, значительно больше, чем на любых выборах в Москве в последние десятилетия,

В 99% домов (4490) проголосовало свыше 50% квартир. За включение дома в проект программы реновации (то есть более 2/3 голосов) проголосовали жители 4079 домов. Большинство домов голосовало однородно: более половины домов (2282 пятиэтажки) набрали свыше 90% голосов "за". Фактически в каждом втором доме голосование было близким к единогласному: на 4–5 подъездов нашлось всего 5–6 квартир "против".

Есть дома, где мнения разделились, пишет газета: в 4% пятиэтажек (184 дома) "за" высказалось от 40 до 60% жителей. По правилам голосования 460 домов не могут быть включены в проект программы реновации (276 домов "против" + 184 "разделившихся" домов), констатирует представитель мэрии. Почти 84% всех протестных голосов, поданных против включения домов в программу реновации, пришлось на жителей кирпичных домов – их 385. Почти все они – кирпичные дома индивидуальных серий: с железобетонными перекрытиями, построены в 1950-е – первую половину 1960-х гг. прошлого века.

Не проголосовали семь домов, они не будут включены в программу реновации. "Часть домов из этих семи – аварийные, из них люди уже расселены, еще несколько домов имеют юридический статус "бесхозные", – объясняет представитель мэрии. Чтобы провести голосование о судьбе этих домов, прежде всего суд должен признать за городом право собственности на них; этот процесс начат.

Жители 522 домов провели общие собрания собственников: 482 из этих домов высказались за включение в программу и 40 – "против". В основном это дома, которые не были включены в список для голосования.

100% проголосовали за снос 14 домов, но среди них не оказалось ни одной пятиэтажки – это низкоэтажные дома, где мало квартир и у жителей единое мнение, объясняет представитель мэрии.

Жители домов, недовольные результатами голосования, могут поменять свое решение, для этого им нужно будет провести общее собрание собственников до 15 июля, напоминает издание.

 

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61