Застройщиков могут обязать страховать риски ущерба от дефектов зданий

Федеральные и московские власти обсуждают идею обязательного страхования ответственности застройщиков в случае выявления дефектов здания, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Это необходимо для того, чтобы гарантировать выплаты людям, пострадавшим из-за скрытых дефектов зданий, которые появились по вине строителей, проектировщиков или изыскателей», - сказал С. Лёвкин.

По его словам, эксперты Всемирного банка, составляя рейтинг Doing business, сравнивают 189 стран по количеству, срокам процедур и уровню контроля качества в строительстве.

«В России выявлена меньшая обеспеченность гарантий имущественной ответственности строительных организаций. Поэтому мы совместно с Минстроем России, Ассоциациями НОПРИЗ и НОСТРОЙ рассматриваем возможность создания института обязательного страхования ответственности в случае выявления скрытых дефектов здания. Предлагаем использовать опыт Великобритании и Франции», - пояснил С. Лёвкин.

Внедрение в Москве и в целом в России риск-ориентированного подхода при проведении проверок, который существует в странах - лидерах рейтинга в строительной сфере, также позволит значительно повысить качество строительного контроля.

«Стройкомплекс Москвы по поручению мэра Сергея Собянина уделяет особое внимание качеству жилья, которое будет строиться в рамках программы реновации», - подчеркнул глава Департамента.

 

Источник: www.stroi.mos.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61