Застройщики Москвы получили более 2,8 тыс. разрешений на строительство через интернет

С начала 2013 года в Москве выдали более 2,8 тыс. разрешений на строительство в электронном виде, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

По словам председателя комитета Олега Антосенко, с 1 ноября 2014 года государственные услуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме. Перевод государственных услуг в электронный вид – одна из форм снижения административных барьеров в строительстве.

«Мы планомерно ведем работу, направленную на снижение административных барьеров в строительстве, - комментирует заместитель сэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. – И наше главное достижение в этом плане – перевод госуслуг в электронный вид. Сегодня Москва имеет 14 видов государственных услуг в области инвестиционно-строительной деятельности, и 12 из них мы предоставляем в электронном виде. Это важный шаг навстречу всему инвестиционному сообществу, и эта мера в результате очень серьезно придает скорость движению капитала в строительную отрасль, и, конечно же, делает процедуру получения госуслуг максимально открытой и прозрачной».

В настоящее время застройщикам доступны в электронном виде три услуги, оказываемые Мосгосстройнадзором: выдача разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию, а также заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Срок рассмотрения заявлений, поданных через Портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней.

Кроме того, Мосгосстройнадзором запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через Портал госуслуг подали в Комитет 134 извещения о начале и 172 извещения об окончании строительных работ. Участники строительства также имеют право подать извещение традиционным способом – через службу «одного окна», расположенную в здании комитета.

 

Источник: www.irn.ru - информационная служба

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61