Видовые квартиры:чем выше этаж,тем дороже квадратный метр

На рынке новостроек Москвы немало объектов с хорошими видовыми характеристиками. Квартиры на верхних этажах в таких жилых комплексах пользуются повышенным спросом, и высокая цена не останавливает покупателей.

Определяющим фактором, позволяющим назвать квартиру видовой, является именно вид из окна. Чаще всего, в таких квартирах устанавливается панорамное остекление, однако само по себе наличие окон от пола до потолка не делает квартиру видовой. Застройщик, изначально понимая уникальность метаположения объекта, обыгрывает это в архитектурной концепции.

«Определенной, принятой всеми участниками рынка классификации видовых квартир не существует. Однако их можно условно разделить на четыре группы – с видом на исторические достопримечательности, городскую панораму, реку или «зеленые» объекты (парк, лесной массив и т.д.)»

Мария Литинецкая, Метриум Групп

Первые новостройки с видовыми пентхаусами начали появляться на рынке недвижимости Москвы еще в конце 90-х. В начале 2000-х их предложение заметно пополнилось за счет активного развития высотного строительства. Тогда на рынок были выведены такие проекты, как ЖК Алые паруса, Дом на Мосфильмовской, Триумф Палас и другие.

В Москве наиболее популярными среди покупателей являются виды на Красную площадь, храм Христа Спасителя, Новодевичий монастырь и т.д. Также, среди районов, где сконцентрировано наибольшее количество новостроек, обладающих исключительными видовыми характеристиками, можно отметить набережные Москвы-реки, переулки Арбата, и, конечно, улицы Остоженка и Пречистенка.

Как рассказала Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп», не существует инструкции, следуя которой можно четко ответить на вопрос, является ли данная конкретная квартира видовой. Здесь все завязано на субъективных ощущениях. «Если же все-таки опираться на более или менее классическое представление о видовых квартирах, то подобные предложения можно встретить во многих комплексах. Конечно, речь не идет о домах с видом на исторические достопримечательности, архитектурные памятники – все-таки их мало, и они в основном сосредоточены в районе Садового кольца. А вот высоток (здания от 30 этажей и выше) в Москве предостаточно – это все проекты «Донстроя», Capital Group и т.д.», - говорит Мария Литинецкая.

По словам Галины Гараевой, генерального директора компании «Континент», квартиры с видовыми характеристиками встречаются во всех сегментах рынка, хотя, безусловно, среди жилья бизнес- и элитного классов такого предложения больше.

«Не только «элитка» может похвастаться видом из окна. Любые новостройки, которые не зажаты старыми зданиями и где нет неприятного соседства, например, завода, смогут предложить достойные видовые характеристики»

Роман Семчишин, TEKTA GROUP

Как правило, видовое жилье раскупается еще на начальной стадии реализации проекта.

В бизнес- и элит-классе покупатели вообще предъявляют достаточно жесткие требования к этой характеристике жилья. Поэтому они даже готовы переплачивать за хороший вид. А вот в массовом сегменте видовые квартиры практически не востребованы. Конечно, любому покупателю приятнее, если из окон его будущего жилья открывается вид на лес или хотя бы панораму района, но подобных объектов эконом-класса на рынке крайне мало. Например, на первичном рынке есть несколько высоток, расположенных рядом с лесным массивом. Это ЖК Чертановский и ЖК M-House. 

Апартаментов с хорошими видовыми характеристиками гораздо меньше, чем квартир. Из проектов комфорт-класса эксперты отмечают МФК Фили Град, расположенный рядом с Сити и имеющий панорамное остекление с видами на реку и башни Москва-Сити.

«Апартаментов с хорошими видовыми характеристиками гораздо меньше, чем квартир. Однако стоит отметить апартаменты в комплексе Москва-Сити, которые отличаются самыми привлекательными видами в столице»

Владимир Богданюк, Est-a-Tet

Учитывая, что определяющим фактором при отнесении жилья к видовому является картинка из окна, ключевое значение имеет локация объекта. Неудивительно, что подавляющее большинство жилых комплексов с видовыми квартирами находятся внутри ТТК. Однако встречаются такие проекты и в Новой Москве, и даже в Подмосковье.

Конечно, настоящие видовые квартиры, из окон которых будут открываться шикарные панорамы, на присоединенных территориях появятся позже, когда облик тех или иных районов будет сформирован окончательно. Пока же многие проекты представляют собой грандиозную стройку. Тем не менее, некоторые комплексы уже сейчас могут предложить покупателям квартиры на верхних этажах с хорошими видовыми характеристиками за счет выгодного соседства. Например, ЖК Новые Ватутинки, который расположен в окружении лесного массива рядом с речкой.  

Жилой комплекс TEKTA GROUP – Декарт, возводимый в Мытищах, реализуется с панорамными окнами, как и все объекты компании, а на последних этажах расположены пентхаусы, с выходом на эксплуатируемую кровлю. Кстати, стоимость квадратного метра таких квартир в среднем выше на 10-15%, чем в тех, которые находятся этажом ниже, но схожих по площади и расположению.

Также видовые квартиры представлены в ЖК Золотые ворота (г. Королев), в Московских водниках(г. Долгопрудный) строятся квартиры с прекрасным видом на Клязьминское водохранилище.

«Поскольку в Подмосковье этажность будет ограничена 9 этажами, скорее всего, захватывающие виды станут редкостью. В тех проектах, которые уже построены или согласованы и строятся с высотой более 20 этажей, можно найти квартиры с хорошими видами. Безусловно, таких видов, как в центре Москвы, в подмосковных проектах не найти (поскольку отсутствуют знаковые достопримечательности, такие как Кремль, сталинские высотки, Храм Христа Спасителя и т.д.). Однако и в Подмосковье, например, можно отыскать новостройки с видом на пруд, озеро, лес, монастырь или храм»

Ирина Доброхотова, БЕСТ-Новострой

Интересно, что уникальные видовые характеристики могут быть и у малоэтажных жилых комплексов. Если новостройка расположена в красивом месте, и поблизости есть водоем, лесная или парковая зоны, то это дает возможность иметь квартиры с красивыми видами. Наглядный пример - ЖК Город Набережных  от Urban Group с удивительными видами на каналы и набережные, в их же комплексе Опалиха О2 есть эколофты – формат квартир на верхнем этаже в панорамным остеклением и высокими потолками, с видом на лес.

«Во всех реализуемых проектах представлены квартиры с разными видовыми характеристиками, с более удачными и менее удачными. Даже если проект расположен в глубине жилого массива, на удалении от парковых зон, то в нем все равно часть квартир будет иметь более привлекательные видовые характеристики, а часть - менее. Например, одни выходят на шумную проезжую дорогу, а другие на благоустроенную пешеходную аллею жилого массива»

Елизавета Гудзь, НДВ-Недвижимость

Что касается цен на видовые квартиры, то они зависят от каждого конкретного проекта.

«В разных комплексах, в зависимости от качества видовых характеристик цена очень отличается. Например, в одном доме бизнес-класса на Западе Москвы стоимость квадратного метра видовой и не видовой квартиры отличалась больше чем на 30%»

Нина Кузнецова, Traid In Realty

В комплексах эконом-класса разница чаще всего несущественная. Для покупателей жилья данного ценового сегмента гораздо важнее другие параметры – стоимость квартиры, транспортная доступность комплекса и т.д. А вид из окна не имеет большого значения – тратить лишние деньги на покупку жилья в видовой новостройке покупатели не будут. Поэтому в эконом-классе использовать подобное позиционирование объекта чрезвычайно сложно, и застройщики чаще всего этим и не занимаются. Соответственно, в данном сегменте такая характеристика, как вид из окна, практически не отражается на стоимости квартир. В редких случаях надбавка может составить 3%. 

В бизнес-классе ценовая градация более ярко выражена. Здесь квартиры на верхних этажах с хорошими видовыми характеристиками очень востребованы. Поэтому разница в цене может составлять, в среднем, 5-15%.

А вот в элитных комплексах напрямую сравнивать стоимость жилья на разных этажах не совсем корректно. На верхних этажах обычно располагаются квартиры с большой площадью, панорамным остеклением. Нередко они вообще представляют собой пентхаусы. Поэтому стоимость таких квартир априори существенно выше.   

«За лучшие виды и удаленность от шумных улиц покупателю чаще всего приходится заметно доплачивать. Связано это также и с тем, что на последних этажах элитных ЖК очень часто располагаются пентахаусы. Как правило, такие «квартиры на крыше» имеют отдельный лифт, окна на четыре стороны с панорамным видом и эксплуатируемую кровлю – открытые террасы, зимние сады, а в некоторых случаях даже бассейн. Все это, безусловно, определяет более высокую стоимость»

Екатерина Фонарева, Корпорация Баркли

«В элитных домах стоимость квартир значительно зависит от видовых характеристик объекта, а они в свою очередь - от того, как высоко расположена квартира. В таких жилых комплексах даже существует коэффициент, на который повышается стоимость квадратного метра в зависимости от этажа. Применительно к московской недвижимости разница в стоимости одного «квадрата» в одном и том же ЖК, но на разных уровнях, может составлять $500-2000»

Вадим Ламин, агентство недвижимости SPENCER ESTATE

 

Источник: корреспондент Novostroy-M.ru.

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61