Вице-премьер Игорь Шувалов призвал покупать квартиры

Сейчас оптимальное время для покупки квартир, считает вице-премьер Игорь Шувалов.

"И что отмечают многие аналитики, в условиях дополнительной девальвации стоимость жилья в рублевом эквиваленте остается той же, что и была раньше. Предложений на рынке достаточно. И если люди рассматривают жилье не как инвестиционный инструмент, а как способность удовлетворить свою личную потребность в улучшении жилищных условий, то, наверное, сейчас это оптимальное время", — цитирует Шувалова РИА "Новости".

Напомним, индекс стоимости жилья в Москве, рассчитываемый аналитическим центром www.irn.ru, потерял за август почти 10%, снизившись с $3 380 до $3 046 за квадратный метр. Это среднемесячные значения индекса, соответствующие фактически изменению цен с середины июля по середину августа. Более динамичный недельный индекс ушел к концу августа на отметку $2 810 за метр. В рублевом выражении стоимость московского жилья пока продолжает балансировать на прежнем уровне, в диапазоне 180-200 тысяч рублей за метр.

Он также отметил, что благодаря запуску госпрограммы льготной ипотеки ситуация в строительстве стабильна. "При тех мерах поддержки, которое правительство одобрило и реализует, в частности, субсидирование процентной ставки при выдаче ипотечного кредита и другие меры, думаю, что нам позволяет сегодня говорить о том, что рынок не обрушился и ситуация, хотя будет не такой благоприятной, но она не является трагичной", — сказал Шувалов.

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61