В ЖК «Скандинавия» появится линейный парк и его хранители

Группа компаний «А101», входящая в ПФГ САФМАР, разработала концепцию линейного парка общей площадью более 10 Га на территории между жилым комплексом «Скандинавия» и домами пятой очереди ЖК «Москва А101». 

При планировании линейного парка учитывались не только природно-ландшафтные характеристики района, но и социальные потребности жителей данной локации. В летний период в новом парке можно будет отдохнуть у воды, провести время на мини-пляже около озера. Для тех, кто спокойному созерцательному отдыху предпочитает отдых активный, предусмотрены вело- и беговые дорожки, воркаут. В парке будут размещены оснащенные современным тренировочным оборудованием 12 детских и спортивных площадок в скандинавской эко-стилистике, сетки для лазанья, качели. Зимой к услугам гостей парка будут представлены просторный каток, беговая лыжня, разнообразные горки, в том числе и для тюбинга. 

«Немногие парки могут похвастать подобной многофункциональностью. Как правило, в зимний период времени множество районных парков теряют свою привлекательность для посетителей. Мы же постарались включить в проект идею универсальности и всесезонности, когда в парке в любое время года и любую погоду интересно и есть чем заняться», - говорит руководитель управления градостроительной разработки ГК «А101» Светлана Афонина. 

Деревянные настилы и мост через ручей сформируют новые маршруты для прогулок. Для жителей предусмотрено большое количество эстетических и практических бонусов:   видовые площадки, причал-пляж, зона отдыха со столами для пинг-понга, живописный мост, большой и малый пруды, пешеходный маршрут и дубовая аллея. Предусмотрена отдельная зона для проведения мероприятий с обустроенной сценой и местами для публики.

Концепция включает многоуровневую подсветку территории, выполняющую роль не только самостоятельного арт-элемента, но и обеспечивающую безопасность и комфорт в темное время суток.  

В новом парке предусмотрена территория, специально отведенная под отдых подростков. Ведь, именно тинейджеры - самая традиционно обделенная возрастная аудитория, которой буквально приходится «захватывать» отведенные для проведения свободного времени малышей и их родителей места. В новом парке появится такое понятие как «тин-сквер».

Уникальность данного парка - в развитии экологической направленности концепции, выполненной на уровне лучших практик паркостроения скандинавских стран и наборе функций, который он в себя вбирает. «При разработке парка мы использовали принципы взаимодействия с ландшафтом и интеграции в среду зон развлечения и досуга. При этом нам важно было не перенасытить и не перегрузить ландшафт. Наша цель - создать инновационную устойчивую рекреацию и сделать её максимально дружелюбной. Мы учли все нюансы. Будущих посетителей ожидает много интересного, а атмосферу спокойствия и умиротворения создадут шесть хранителей парка, которые будут по-своему оберегать природный ландшафт», - добавила Светлана Афонина.

 

 

Источник: www.a101.ru

 

 

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61