В развитие Новой Москвы инвестируют 200 млрд рублей в 2018 году

Объем инвестиций в развитие Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) вырастет до 200 млрд рублей в этом году, заявил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

«Объем инвестиций возрос – в прошлом году в развитие ТиНАО было вложено 150 млрд рублей», – сказал В. Жидкин.

По его словам, благодаря этому за пять лет в Новой Москве ввели около 13 млн кв. м недвижимости, более 80 км дорог и две станции метро. Построили 53 социальных объекта – школы, поликлиники, детские сады.

Инвесторов, которые приходят в Новую Москву, больше всего интересует наличие инфраструктуры, потому что без этого невозможно развитие большой территории.

Также они заинтересованы в строительстве объектов для создания рабочих мест. Крупнейшие из них уже введены: бизнес-центр «G-10», офисный парк «Комсити» и многофункциональный центр «Неополис» в Московском, «Внуково Логистик» в пос. Внуково, агрокластер «Фуд Сити» на Калужском шоссе и др.

«Ежегодно в Новой Москве создается не менее 10-12 тысяч новых рабочих мест. Масштабные проекты офисных, производственных и логистических комплексов позволили нам создать свыше ста тысяч рабочих мест. В 2018 году их количество достигнет 200 тысяч. В планах – строительство технопарков, а это тысячи новых высокотехнологичных рабочих мест», – подчеркнул В. Жидкин.

Он отметил, что создание мест приложения труда – один из драйверов гармоничного развития ТиНАО и источник поступления налогов в бюджет.

«На 95% они создаются за счет внебюджетных источников. Мы пытаемся мотивировать инвесторов в этом процессе», – добавил руководитель Департамента.

За пять с половиной лет в градостроительное развитие Новой Москвы вложено 800 млрд рублей. Инвестиции в строительство жилья составили 46% от этого объема, еще 36% было направлено на дорожно-транспортную инфраструктуру. Ежегодно растет объем инвестиций и из бюджета Москвы.

«Правилами землепользования и застройки на ближайшую перспективу предусмотрено возведение более 15 млн кв. м жилья и 30 млн «квадратов» нежилой недвижимости, где появятся рабочие места. Мэр Сергей Собянин требует выдавать разрешения на строительство жилья только при условии формирования рабочих мест», – подчеркнул Владимир Жидкин.

До 2035 года на развитие ТиНАО будет направлено порядка 7 трлн рублей. Из них только 1,3 трлн составят вложения городского и федерального бюджетов, остальное – частные инвестиции.

В строительство коммерческой недвижимости вложат почти 2,3 трлн руб., еще около 2,8 трлн руб. направят на возведение жилья.

Порядка 620 млрд рублей инвестируют в развитие инженерной инфраструктуры, около 340 млрд – в социальную инфраструктуру и 6,25 млрд – в экологическую.

 

 

Источник: www.stroi.mos.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61