В Москве и Подмосковье разрешили построить рекордное количество жилья

Девелоперские компании Москвы и Подмосковья спешили получить разрешения на строительство до 1 июля.

Власти Подмосковья в июне 2018 года выдали застройщикам 216 разрешений на строительство жилых объектов, а в мае — только 16, сообщают «Ведомости». Полученных 216 разрешений в области хватит на строительство более 6 млн кв. м жилья. При этом по разрешениям, выданным за пять предыдущих месяцев, можно построить лишь 1,23 млн кв. м жилой недвижимости.
В столице похожая статистика: в июне девелоперам выдали сразу 132 разрешения, притом что с января по май застройщики в среднем получали по 10–15 разрешений в месяц. В сумме полученные за полгода разрешения дают девелоперам возможность возвести в Москве 17,7 млн кв. м жилья.
По словам генерального директора концерна «Крост» Алексея Добашина, причиной такого всплеска стало вступление в силу поправок к 214-ФЗ с 1 июля 2018 года. Изменения в долевом законе повысили требования к строительным компаниям. Согласно поправкам, принцип «одно разрешение — один застройщик» не будет затрагивать разрешения, которые были выданы до 1 июля. Именно поэтому застройщики спешили все сделать в июне. В частности, речь идет о крупных строительных компаниях, у которых уже есть несколько разрешений на юридическое лицо.
Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев сообщил, что такая активность девелоперов обяжет их ускорить темпы реализации проектов. В противном случае ранее полученные разрешения будут отозваны, и их потребуется получать вновь. Эту информацию «Ведомостям» подтвердил представитель Минстроя.
Поправки к закону о долевом строительстве были одобрены 1 июля 2017 года. Новые правила вводят также обязательное банковское сопровождение всех сделок. Кроме того, застройщики должны иметь собственный капитал в размере не менее 10% от общей проектной стоимости и опыт в строительстве многоквартирных домов от трех лет. А с 1 июля 2019 года все средства покупателей будут храниться на специальных эскроу-счетах. Получить деньги застройщик сможет только после сдачи дома в эксплуатацию. 

Источник: www.realty.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61