В Москве и области в продажу вышло рекордное число новостроек

Вывод большого объема нового предложения должен привести к снижению средних цен, прогнозируют аналитики.

В июле 2018 года в столице и Подмосковье в продажу вышло более 1 млн кв. м новостроек. Это рекордный объем предложения за последние 1,5 года — в декабре 2016-го девелоперы вывели на рынок 1,12 млн кв. м. Такие данные приводятся в отчете (есть в редакции) аналитического центра онлайн-сервиса объявлений ЦИАН.
Помимо большого объема застройщики вывели и рекордное количество новых корпусов в своих проектах — 64. Это на +31% больше по сравнению с июнем нынешнего года и в два раза больше, чем год назад, подсчитали в ЦИАНе.

Девелоперы не только получили максимальное число новых разрешений, но и вывели на рынок корпуса повышенной этажности с большим количеством квартир, отмечается в отчете. В этом году предложение новых корпусов в Старой Москве сравнялось с областью — на них приходится по 42%, 18% — в Новой Москве. Год назад (июнь 2017 года) на Подмосковье приходилось 66% всего предложения.В ЦИАН объясняют такой масштабный рост предложения тем, что в апреле — июне застройщики получили рекордно большое количество разрешений на строительство.По прогнозу компании, рост объема новых проектов продолжится и в ближайшие месяцы, хотя подобная девелоперская активность нетипична для летних месяцев.

Аналитики компании прогнозируют снижение средних цен на новостройки в Московском регионе в связи выходом большого количества новых проектов. По данным ЦИАНа, цены в последние месяцы увеличивались в связи с индексацией застройщиками стоимости в первом полугодии, а также со стартом небольшого числа новых проектов.  евелоперы пытались разогнать ажиотажный спрос из-за поправок в закон о долевом строительстве, поясняется в отчете. 

Источник: www.realty.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61