В Госдуму внесли законопроект о регулировании права собственности на гаражи

В Госдуму внесли законопроект о регулировании права собственности на гаражи

Законопроект о государственной регистрации прав на гараж и закрепляющий связанные с этим понятия внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента, сообщил глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

«Законопроект предлагает общий подход к определению объекта, предназначенного для стоянки и хранения транспортных средств, государственной регистрации прав на него. Закрепляются определения понятий: гараж, гаражный комплекс, машино-место», - цитирует слова депутата ТАСС.

По его словам, сейчас эти вопросы регулируются общими нормами Гражданского кодекса о некоммерческих юридических лицах, нормами законодательства о некоммерческих организациях и уставами соответствующих объединений, что приводит к различным спорам.

Законопроектом «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях» дается определение объединениям собственников гаражей или машино-мест. Это гаражный кооператив, который является видом потребительского кооператива, и гаражное товарищество, являющееся видом товарищества собственников недвижимости.

«Это позволит гражданам создавать некоммерческие организации с целью управления общим имуществом и решения других организационных вопросов», - отметил Крашенинников.

 

Источник: www.irn.ru

 


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/130203.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61