В Госдуме предлагают снизить первоначальный взнос по программе льготной ипотеки для многодетных

Руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав участников долевого строительства Александр Якубовский предложил снизить первоначальный взнос по программе семейной ипотеки с 15% до 10%, а максимальную сумму кредита в регионах увеличить до 8 млн руб., сообщает ТАСС.

Депутат отметил высокие темпы роста цен на жилье в 2020 году. По его словам, в Новой Москве новостройки подорожали на треть, в среднем в регионах жилье на первичном рынке подорожало более чем на 10%, а на вторичном - на 16%.

«При этом, по оценке Росстата, реальные доходы граждан за 2020 год сократились на 3,5%. То есть, по сути, жилье для многодетных стало недоступней. В связи с этим, полагаю целесообразным снизить первоначальный взнос по семейной ипотеке с 15% до 10%, что позволит большему количеству семей улучшить свои жилищные условия», - сказал Якубовский.

Он отметил, необходимо увеличивать максимальную сумму кредита для регионов - с 6 млн до 8 млн руб.

Кроме того, депутат предложил распространить действие программы на вторичный рынок, если речь идет о сельских поселениях и небольших городах с населением до 50 тысяч человек.

Также он предложил обратиться к Центробанку, чтобы регулятор рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и кредитным потребительским кооперативам до 2022 года не отбирать ипотечные квартиры, если это единственное жилье многодетной семьи. Это необходимо в качестве меры поддержки после пандемии коронавируса.

Программа льготной семейной ипотеки предусматривает выдачу ипотечного кредита под 6% семьям, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился или родится третий и последующий ребенок. Ставка 6% распространяется на весь срок кредита.

 

Источник: www.irn.ru


Читать полностью: https://www.irn.ru/news/140871.html

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61