У маткапитала появились новые возможности

Российский премьер Дмитрий Медведев своим указом расширил перечень возможностей применения материнского капитала. Как следует из опубликованного на сайте кабмина сообщения, теперь помощью государства, выделяемой при рождении второго и последующих детей, можно гасить долги и выплаты по кредитам – в частности, и ипотечным. При этом учитывать сроки оформления таких кредитов необязательно.

Ранее материнский капитал использовался для перекредитования ранее оформленных займов, а также для постройки или покупки жилья лишь в тех случаях, когда все эти обязательства брались до рождения детей. По мнению премьера, такая поддержка не очень удобна в использовании и гражданам необходимо предоставить больше свободы в использовании материальной господдержки.

Как следует из сообщения кабмина, нововведение может распространиться почти на 2 млн российских семей.

Напомним, в конце 2017 году российский лидер Владимир Путин продлил программу действия данной госпрограммы до конца 2021 года. Сейчас помощь государства получают те семьи, в которых растет двое и больше детей (в том числе, усыновленных). Тратить эту помощь можно на улучшение жилищных условий – например, оформление ипотеки, строительство дома или просто на ремонт.

 

 

Источник: www.cian.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61