Собянин отказался от резкого повышения налога на имущество в 2019 году – СМИ

Мэрия Москвы согласилась сдержать темпы повышения налога на имущество: в 2019 году он может вырасти с 1,5% до 1,6% вместо планировавшихся 2%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на члена президиума московского отделения «Опоры России» Алексея Небольсина.

По его словам, рост ставки до 2%, предусмотренный Налоговым кодексом, будет плавным – по 0,1 процентного пункта в год.

Согласно действующему законодательству, с 2014 года началось плавное повышение ставки налога на имущества на федеральном уровне: сначала до 1,5%, а к 2016 году — до 2%. Но у регионов есть право устанавливать ставку в рамках этих значений. Так, столичные власти повышали ставку постепенно: с 0,9% в 2014 году до 1,5% в текущем году.

По словам вице-мэра Владимир Ефимов (курирует вопросы экономической политики и развития города), ставка будет ниже 2%, пишет газета.

«Правительство Москвы готово пойти навстречу предпринимателям и поддержать их, установив льготную ставку по налогу на имущество по сравнению со ставкой 2%, предусмотренной федеральным законодательством»,— сообщил чиновник.

Но, по его словам, размер ставки пока не утвержден.

«Сейчас прорабатываются варианты на 2019 год и следующие периоды. Город сформирует возможные сценарии и обсудит их с предпринимателями в начале 2019 года»,— добавил Ефимов.

Истоник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61