Рынок арендаторов сезона 2014-2015 годов

Арендовать квартиру в Москве - дорогое удовольствие. Собственники стараются выжать из своей жилплощади как можно больший доход, кроме того, многие  рантье приготовились к очередному повышению арендных ставок, когда выяснилось, что с этого года вырастут налоги на недвижимость. Итог - еще несколько месяцев назад найти приличную квартиру дешевле 30 тысяч рублей за месяц было очень сложно. Однако кризисные явления начали отражаться и на этом рынке.

По данным компании "Азбука Жилья", сегодня на окраине Москвы можно снять "однушку" экономкласса за 22 тысячи руб-лей (ст. м. "Выхино", Сормовская ул.). В районе ТТК квартиру можно арендовать за 30 - 32 тысячи рублей (Волгоградский проспект), в центре - от 42 тысяч рублей (ст. м. "Китай-город", Хохловский пер.). "В прошлом году  за такие деньги что-то похожее снять было нереально. К примеру, в Выхине самые дешевые варианты стоили от 27000 рублей", - напоминают в компании.

"Начало года на рынке аренды квартир всегда не самое активное время. Кроме того, фактически на протяжении всего 2014 года предложение квартир в аренду во всех сегментах существенно  превышало спрос. Все это привело к тому, что не произошло рублевого  роста цен на аренду, существенно увеличились сроки экспозиции квартир, сдача в аренду  квартир бизнес-класса и элитных  на прежних условиях в декабре 2014 года  стала практически невозможной", - отмечает Нина Кузнецова, учредитель компании Traid In Realty. - Если же к этим тенденциям добавить такие факторы, как беспрецедентное повышение  курсов валют, изменения в миграционном законодательстве для граждан  СНГ, начало процессов  массового сокращения в ряде отраслей и в целом очень нервозную обстановку на рынке недвижимости, то можно предположить, что даже рублевые арендные цены в экономсегменте  могут начать снижаться - более чем на 10%.  Эта тенденция уже прослеживалась в конце 2014 года, но в начале 2015 года она может нарастать. Уже  сегодня многие владельцы квартир готовы скорректировать цены и понимают, что лучше иметь арендатора на меньшую ставку, чем не иметь никого".

Как рассказывает руководитель отдела аренды компании "Азбука Жилья" Роман Бабичев, помимо оттока мигрантов, свою роль в увеличении пустующих квартир и коррекции цен на рынке аренды сыграло то, что некоторые западные компании, которые ежегодно на осенний период (начало деловой активности)  снимают квартиры бизнес-класса для своих сотрудников, притормозили поиски съемного жилья в 2014 году. "Следовательно, рынок аренды в этом сегменте сразу просел. Многие, особенно это прослеживалось к концу года, в свете нестабильной финансово-экономической ситуации, боясь обесценивания, переставали снимать жилье, а вкладывали накопленные деньги в покупку квартиры. Ипотека была более доступной до конца года, что сыграло не на руку аренде", - поясняет эксперт.

Превышение предложения над спросом говорит о том, что настает рынок арендатора и, несмотря на реально возросшую стоимость жизни в Москве, скорее всего поднять арендную плату, при этом удержав жильца, будет фактически невозможно. По мнению Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании "БЕСТ-Новострой",  лучше всего постараться соблюдать status quo: любые резкие перемены сейчас ни к чему хорошему не приведут. "Желание "выторговать" условия получше могут привести к потере жилья/арендатора. Сторонам лучше всего договориться "на берегу".

Если одна из сторон оказалась в затруднительном положении (например, сдаваемая квартира куплена в валютную ипотеку и платежи по кредиту для арендодателя заметно выросли; либо арендатор внезапно остался без работы или ему сократили зарплату) - в этом случае стоит постараться найти компромисс. Для арендатора это могут быть арендные каникулы (снижение ставки на 30 - 50%, например)".

Кроме того, опрошенные эксперты советуют арендатору при поиске новой квартиры настаивать на скидке, если, конечно, предложений в районе поиска много. Реального падения арендных ставок пока еще не произошло, но арендодатели уже готовы "проседать" в цене, лишь бы квартира не пустовала. Кстати, больше всего сегодня в Москве выставлено на продажу многокомнатных квартир на окраинах Москвы, которые занимали приезжие, снимая их вскладчину. Именно такое жилье наиболее сильно снизилось в цене. Специалисты компании "Инком-Недвижимость" считают, что  данная ситуация, когда арендаторы могут рассчитывать на понижение стоимости найма, продлится и далее, но на какой период, сказать сложно. "Все будет также зависеть от политических и экономических событий. Напомним, что самый "горячий сезон", когда спрос самый высокий, приходится на период с середины августа до середины сентября", - отмечают в компании.

Тимофей Иванов корреспондент Московской правды

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61