Российских застройщиков заставят раскрывать сведения о фингарантиях перед дольщиками

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий контроль за финансовыми гарантиями российских застройщиков перед дольщиками, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на текст документа, размещенный на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, застройщики должны будут раскрывать для регулирующих органов сведения о банке, предоставившем гарантию, или о компании, застраховавшей его ответственность. Закон содержит положение об увеличении размера ответственности застройщиков за ненадлежащее исполнение обязательств по договору в 2,5 раза — с 400 млн руб. до 1 млрд руб.

Закон также предусматривает внесение в единый госреестр прав на недвижимое имущество записей о способах обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве.

По документу, расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования.

 

Источник: www.irn.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61