Риелторы заметили нетипичный спрос москвичей на новостройки за МКАД

Жители столицы стали чаще покупать квартиры в новостройках Подмосковья в качестве альтернативы даче или для сдачи в аренду в будущем

 Риелторы отмечают рост нетипичного спроса на квартиры в новостройках Подмосковья. Жители столицы чаще стали покупать жилье в городах-спутниках в качестве дополнительной жилплощади, а не для постоянного проживания. За три года количество таких сделок выросло с единичных до 8% от всех покупок нового жилья в области. Об этом говорится в пресс-релизе риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Часть москвичей покупают новые квартиры в качестве альтернативы даче (3% от всех сделок), а также для обеспечения себя дополнительным доходом в будущем (5%), отмечают аналитики компании. По их словам, покупатели могут сдавать в аренду квартиру в востребованных городах-спутниках либо в будущем переехать в Подмосковье и стать арендодателем квартиры в столице.

Среди мотивирующих факторов к таким сделкам специалисты «Инкома» называют возможность использовать квартиры в качестве дачи, так как ее содержание менее затратно и хлопотно, чем дома и участка. Также в городах лучше развита инфраструктура и общественный транспорт. Квартиры в новостройках для загородного отдыха приобретают исключительно в малоэтажных комплексах в средней удаленности от МКАД — начиная с 15 км и далее, отмечается в пресс-релизе.

Другая группа нетипичных покупателей рассматривает возможность получать стабильный доход от сдачи в аренду квартиры в Подмосковье или столице. В будущем можно перебраться в более благоприятный с точки зрения экологии пригород, при этом сохраняя постоянную регистрацию в столице, поясняют аналитики компании. По оценке риелторов, такие города, как Одинцово, Королев, Красногорск, Звенигород и Домодедово имеют высокий статус, ставки аренды сопоставимы со столичными, а экология лучше, чем в Москве.

В новостройках Московской области за год почти на 50% сократилось предложение новостроек. В сентябре 2018 года на продажу было выставлено 94,3 тыс. объектов, подсчитали в «Инкоме». Большинство (около 90%) новостроек возводится до 25 км от МКАД, так как здесь квартиры пользуются наибольшим спросом. 


Источник: www.rbc.ru

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61