Путин хочет защитить покупателей квартир с плохой историей на законодательном уровне

Добросовестных покупателей вторичного жилья в РФ, столкнувшихся после оформления сделки с проблемами ошибок регистрационных палат и выселением, могут защитить на законодательном уровне, сообщает РИА "новости" со ссылкой на президента РФ Владимира Путина.

«Если речь идет действительно о добросовестном приобретателе, а проблемы возникли из-за ненадлежащего исполнениями органами власти своих функций, то добросовестный приобретатель должен быть освобожден от любых проблем, которые с этим связаны. Государство допустило ошибку, и государство обязано эту ошибку решать самостоятельно», — сказал Путин на встрече с членами Общественной палаты РФ во вторник, 23 июня.

По его словам, сегодня гражданин, купивший неверно зарегистрированное жилье, имеет право, если у него отберут жилье, обратиться с иском к виновному, но это не имеет никакой перспективы решения.

«Это не решение проблемы, это профанация. Я не знаю, какой из способов решения наиболее приемлем в данном случае, но, конечно, нужно усиливать роль регистрационных палат и регистрации вообще», — добавил Путин, отметив, что информация уже передана в Минэкономразвития.

Кроме того, по мнению Путина, Верховный суд может дать разъяснения общего порядка по таким решениям. Еще один способ – обращение в Конституционный суд.

«Можно принять и отдельное законодательное решение и попросить депутатов Госдумы рассмотреть разные варианты защиты интересов граждан <…>. Все эти варианты решения проблемы возможны. Обязательно над этим поработаем», - сказал президент.

 

Источник: www.irn.ru - информационная служба

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61