Прошу поменять квартиру

За девять месяцев 2013 года в России введено в эксплуатацию 38,7 млн кв. м жилья - на 12% больше, чем в прошлом году.

Росстат сообщил хорошую новость: с января по сентябрь в стране введено в эксплуатацию 38,7 млн квадратных метров жилья — на 12% больше, чем годом раньше. Получается, проблемы экономики не мешают гражданам улучшать жилищные условия.

«Такая редкость, когда можно просто радоваться новостям экономики, радоваться от чистого сердца и без всякой задней мысли, — вы даже не представляете!» — откликнулся на эту новость известный экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако в ответ последовали совсем другие комментарии читателей. «Нет повода для радости, поскольку строительство жилья носит спекулятивный характер, а покупка квартиры недоступна для большинства граждан», «Хорошая новость для тех, чей семейный доход составляет от 70 тысяч на человека», «Если много жилья строится, то почему цены на него просто космические?».

А действительно, почему? Мы обратились к одному из самых авторитетных независимых экспертов, учредителю девелоперской компании Traid In Realty Нине Кузнецовой.

«Наши наблюдения показывают, — ответила эксперт, — что недвижимость в целях сохранения или приумножения капитала приобретают порядка 10% покупателей. То есть объем таких покупок не так велик, как можно предположить. И это заметно не влияет на рынок новостроек».

Нина Кузнецова рассказала также, что российскую недвижимость сегодня по-прежнему используют в качестве финансового инструмента — с целью инвестирования. Однако, чтобы заработать 15-20% в год на новостройках, надо войти в проект на стадии котлована и выйти из него через два-три года. Доходность невелика, а фактически эти инвесторы принимают на себя риски, которые могут быть в проектах на ранних стадиях строительства.

Есть, правда, еще люди, которые хотят не приумножать, а просто сохранить сбережения. Однако они не покупают новостройки, а вкладываются в высоколиквидную вторичную недвижимость. Так что эта категория вообще никак не влияет на статистику Росстата.

Вывод однозначен: значительное увеличение сдачи в эксплуатацию готового жилья на самом деле очень хорошая новость — мы начинаем жить просторнее.

Подтверждением может служить и такой, например, факт: в Оренбургской области за первое полугодие 2013 года было сдано на 31% больше жилья, чем за тот же период 2012 года. Одновременно банки Оренбургской области за первое полугодие 2013 года выдали на 12% больше ипотечных кредитов, чем за тот же период 2012 года.

Плюс к тому, как рассказали эксперты, далеко не все квартиры в новостройках покупаются на ипотечные деньги. Очень часто молодые семьи в целях расширения жилплощади продают маленькую квартиру в центре города и покупают за те же деньги вдвое-трое большую квартиру на окраине или в пригороде.

Остается добавить, что основная часть прироста на рынке строительства жилья получена за счет многоквартирных жилых домов: 19,7 млн кв. м. Индивидуальных домов введено по общей площади почти столько же: 19,0 млн кв. м, однако по количеству вдвое меньше. Средняя площадь вводимой квартиры — 57,5 кв. м, индивидуального дома — 133,4 кв. м.

Лидирует Тульская область — прирост относительно того же периода прошлого года увеличился в 1,9 раза. Затем идут Ямало-Ненецкий АО — в 1,8 раза, Смоленская область — в 1,7 раза, Костромская область, Ненецкий АО и Москва — в 1,6 раза, Астраханская, Вологодская, Еврейская автономная, Оренбургская и Самарская области, Хабаровский край и Санкт-Петербург — в 1,4 раза, Иркутская, Курганская, Курская, Новосибирская, Тверская области и Алтайский край — в 1,3 раза.

К сожалению, не все регионы могут похвастаться подобными показателями. В Мурманской области ввод жилья снизился более чем втрое, в Ингушетии — на 36,7%, в Псковской и Нижегородской областях — на 25%, в Магаданской области — на 18,3%, в Карачаево-Черкесии — на одну шестую, в Республике Коми — на 15,7%, в Рязанской области — на 15,3%, в Чечне — на 14%, в недавнем лидере по объемам жилищного строительства Краснодарском крае — на 11,8, в Амурской области — на 9,5, в Туве — на 9%, в Пермском крае — на 7,6%.

 

Источник: Павел Орлов, Спецкор Труда.

Полезные материалы

Остались вопросы? Мы будем рады ответить!

Мы постоянно собираем вопросы, которые волнуют наших клиентов, и даём развёрнутые комментарии.

Часто задаваемые вопросы

Также вы можете получить консультацию по телефону

+7 (495) 980-81-61